Юный техник 1981-04, страница 24

Юный техник 1981-04, страница 24

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ!

Рыбаки поставляют на народный стол миллионы тонн даров моря: рыбу, консервы, рыбную муку для нужд сельского хозяйства. А достается все это нелегким морским трудом.

Богатства морей и океанов не неисчерпаемы, как это когда-то считалось. Поэтому ограничен промысел многих видов рыб. А потребности в рыбопродуктах год от года растут и растут. И чтобы их удовлетворить, рыбакам приходится все дальше уходить в море в поисках рыбы.

Предлагаем тебе, дорогой читатель, небольшое путешествие в мир рыболовного делаг которое — кто знает! — может быть, и для тебя станет со временем делом жизни. Нашим лоцманом в этом путешествии согласился быть заместитель начальника «Дальрыбы» (Всесоюзного рыбопромышленного объединения Дальневосточного бассейна) Геннадий Павлович Любякин. Мы встретились с ним в его рабочем кабинете на улице Ленинской Владивостока. Я попросила его помочь мне побывать на одном из судов Дальневосточного бассейна, ведущих промысел. «.Попытаемся на «Уборевича», — после недолгого размышления предложил Геннадий Павлович и стал куда-то звонить...

Так мы попали на судно, которое носит имя легендарного советского военачальника Иеронима Уборевича. И называется судно «плавучий консервный завод». Махина. Только надводная часть высотой с пятиэтажный дом. Это и надежный морской корабль, и современное промышленное предприятие, и уютный дом рыбака на волнах.

Почти четыреста членов комсо-

22

мольско-молодежного экипажа плавучего консервного завода, который вот уже многие годы держит первенство в социалистическом соревновании рыбаков Дальневосточного бассейна, ведут промысел в Японском море. Вместе с «Иеронимом Уборевичем» в этом районе работают более 30 таких плавучих консервных заводов и еще более мощных плавбаз. Они днем и ночью принимают и перерабатывают тысячи тонн выловленной рыбы. Это своего рода «матки», к которым несут свой сбор свыше 130 промышленных судов кошелькового лова — сейнеров и сейнеров-траулеров. Армада, название которой — рыбопромысловая экспедиция.

Еще задолго до того, как эта армада покинула родной порт и взяла курс в район лова, была проделана кропотливая подготовительная работа. Первые подступы к «большой рыбе» обеспечивают специалисты рыбной промышленности и научные работники на крупных океанских судах ТУРНИФа — Тихоокеанского управления рыбопромыслового научно-исследовательского . флота. Они определяют предварительные запасы рыбы, возможности промысла без нарушения экологического режима, то есть без вреда для морских «пастбищ», выдают рекомендации промысловикам. Вслед за ними в разные районы Мирового океана идут флотилии рыболовных судов.

Первый помощник капитан-ди-ректора плавучего консервного завода «Иероним Уборевич» Иван Дмитриевич Кулагин рассказывает нам о своем хозяйстве. Само звание «капитан-директор» говорит об особом назначении чело-