Юный техник 1981-04, страница 26

Юный техник 1981-04, страница 26

Долгое время не удавалось механизировать укладку рыбы в консервные банки, операцию, на которой были заняты десятки людей. Теперь конструкторы создали автоматическую набивочную машину. Вместо шести работниц такое же количество банок с помощью этой машины наполняет одна работница. Называется теперь ее специальность не рыбоукладчица, а аппаратчица — ведь к рыбе она не прикасается, лишь управляет машиной.

И так на каждом шагу. Сами новые специальности рыбака говорят о разительных переменах в технической оснащенности этой профессии. Давно уже стала рыбацкой и профессия летчика-наблюдателя, который с вертолета «ставит рыбаков на намет», то есть, обнаружив скопление рыбы, выводит сейнеры в этот район. Вертолеты теперь базируются на специальных площадках на борту плавбаз, которые входят в состав каждой рыбопромысловой экспедиции.

А гидроакустики? А инженеры по автоматике — должность, сравнительно недавно введенная на плавбазах. Наконец, операторы ЭВМ, счетно-машинных станций, которые теперь во все большем количестве требуются не только в береговых службах рыбного хозяйства, но и непосредственно на крупных судах, оснащенных электронной вычислительной техникой! Управлять такой техникой могут только грамотные специалисты.

Вот почему многие моряки, по многу месяцев находясь вдали от родных берегов, продолжают свое образование прямо в море.

Плавбазы, Эти своеобразные островки родной земли в океане, обеспечивают и эту возможность. Здесь оборудованы учебные помещения, учебно-консуль-тационные пункты, библиотеки — одним словом, все необходимое для того, чтобы молодые рыбаки

могли учиться не только в средней школе, но и заочном институте.

Экипажам советских рыболовных судов приходится вести промысел в самых разных климатических условиях — от изнурительно жарких экваториальных до полярных. Но удивительное дело — микроклимат в помещениях напоминает метрополитен: летом здесь прохладно, а зимой — тепло. Регулируется не только температура, но и состав воздуха. Мощные установки, многокилометровая сеть вентиляционных каналов опутывает корабль, обеспечивая поступление чистого воздуха в каждое помещение, начиная с кают и кончая цехами.

А питьевая вода! Хоть самой воды вокруг море разливанное, но ею ведь не напьешься. Если промысел ведется сравнительно недалеко от берегов, эту задачу решают специальные суда-водолеи. Но чаще приходится применять установленные на крупных судах испарители морской воды, снабженные минерализаторами, которые обеспечивают питьевой воде нормальный состав.

В дальневосточном рыбном флоте более ста крупных судов, в том числе плавбаз, которые во время экспедиции становятся организующими центрами для всей флотилии. Если сейнеры имеют водоизмещение 300 т, то плавбаза — 20—30 тыс.! Сама перерабатывая основную часть улова (в ее чреве на 5—6 тыс. т рефрижераторных трюмов), плавбаза обеспечивает все остальные суда продуктами питания, питьевой водой. Здесь своя больница со всеми необходимыми кабинетами, кинозал. Кроме сейнеров, которые сдают улов на плавучие заводы и базы, лов рыбы ведут БМРТ — большие морозильные траулеры. Эти крупные промысловые суда автономного плавания не ради красного словца называют кормильцами — на их долю приходится основная часть

24