Юный техник 1979-12, страница 50

Юный техник 1979-12, страница 50

противопоказания

Аномалии

скелетно-мышечного аппарата:

а) повреждения или заболевания скелета, суставов, позвоночника;

б) мускульная

н едостаточ ность.

Недостатки в работе органов чувств:

а) зрения;

б) слуха;

в) обоняния;

г) органов вкусовой

чувствительности.

Расстройства

нервной

системы:

а) головокружения;

б) дрожание рук.

Болезни

внутренних

органов:

а) сердечнососудистой системы;

б) дыхательной системы.

Не рекомендуются профессии, требующие: а) длительного стоянйя на ногах, переноса тяжестей (грузчик, каменщик, токарь, парикмахер и т. д.); б) значительной затраты физической силы (грузчик, кузнец и т. д.).

Не рекомендуются профессии, требующие: а) хорошего зрения (водитель транспорта, живописец, сборщик часов и т. д.); б) постоянного контакта с людьми (продавец, учитель и т. д.); в) хорошего обоняния (работник пищевой промышленности, парфюмер и т. д.); г) хорошей вкусовой чувствительности (дегустатор, повар и т. д.).

Не рекомендуется: а) работа на мостах, крышах, высотных сооружениях, на транспорте в условиях качки и т. д.); б) работа, требующая особой точности движений (часовщик, рабочий на прецизионных станках, ювелир и т. д.).

Не рекомендуется: а) профессиональная деятельность, осуществляемая при высоком атмосферном давлении, в духоте, при высокой температуре; б) профессиональная деятельность, осуществляемая при сильной запыленности и загазованности, подземная работа при низком атмосферном давлении.

Мы дали лишь часть противопоказаний, а подробно о них вы можете узнать у врача.

Если случится, что как раз та профессия, о которой вы мечтали, не подходит вам по состоянию здоровья, не падайте духом. Во-первых, многие болезни детского и юношеского возраста излечиваются, а во-вторых (и это главное), большинство профессий состоит из множества более узких специальностей, среди которых можно найти такую, где ваш недуг не скажется на профессиональном успехе.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Д22бб
  2. Картинка обонятелного нерва

Близкие к этой страницы