Юный техник 1979-12, страница 47

Юный техник 1979-12, страница 47

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

СТРАТЕГИЯ ВЫБОРА

В прошлом номере нашего журнала мы рассказали о том, что выбирающий профессию, если он хочет избежать ошибки, должен последовательно произвести пять основных действий. Надеемся, что с помощью схем, напечатанных в том же номере, вы успешно справились с первым действием — проанализировали мир современных профессий по нескольким характерным признакам: предмету, цели, средствам и условиям труда.

А сегодня мы поможем вам произвести и остальные действия.

На следующих страницах вы найдете таблицу «Специальные способности». Изучив ее, вы узнаете, каких индивидуально-психологических качеств требует от человека тот или иной род деятельности. Но помните, что, кроме специальных способностей, есть и общие, без которых трудно обойтись почти в любом деле. Это активность и инициативность, работоспособность, развитые воля, память, внимание и др. И если специальные способности необходимы только для какого-то одного круга профессий, то общие способности нужно иметь или развивать каждому, какую бы профессию он ни избрал. И только сочетание общих и спе-

Окончанне. Начало в № 11.

циальных способностей открывает широкую дорогу к успеху.

Анализируя свои способности, не полагайтесь только на собственные представления. Узнайте мнение родителей, учителей, товарищей — это поможет вам составить более или менее объективный психологический автопортрет.

Когда вы определите, какому роду деятельности больше подходят ваши личные качества, произведите третье действие: ознакомьтесь со схемой медицинских противопоказаний.

Затем четвертое действие: знакомство с типами учебных заведений и основными условиями обучения в них. Конечно, краткая таблица учебных заведений не может подробно рассказать о каждом из них, но тут вам поможет пятое действие — получение дополнительной информации о будущей конкретной профессии и о том, как ее приобрести. Не стесняйтесь спрашивать где только можно: в отделах кадров предприятий, у тех, кто уже работает, в приемных комиссиях и комсомольских организациях

учебных заведений. Помогут вам и статьи о профессиях в газетах и журналах, справочники для поступающих в ПТУ, средние специальные учебные заведения, в вузы.

А теперь обратимся к таблицам.

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Справочник по вузам ссср

Близкие к этой страницы