Юный техник 1979-12, страница 46

Юный техник 1979-12, страница 46

трущаяся поверхность металлической детали, например, поршня? Сдать в металлолом? Нет, торопиться не надо. В плазмотроне деталь можно наплавить до необходимых размеров веществами высокой прочности, и она снова станет годной к работе. Срок службы реставрированной таким образом детали в 5—10 раз больше, чем новой.

Наплавку, как и другие про цессы плазменной обработки металлов, удобно проводить с помощью ручного плазмотрона, который носит название плазменной горелки. В частности, ее используют для нанесения различных металлических покрытий. Для этого в плазменную струю какого-нибудь инертного газа вводят проволоку или порошок наплавляемого металла. В струе металл распыляется на мельчайшие частицы, которые затем ровным слоем ложатся на обрабатываемую поверхность. При этом образуются тонкие и прочные металлические пленки, с помощью которых металлы защищают от коррозии и

других агрессивных воздействий. Нанесение покрытий из плазмы широко применяется в промышленности. Например, образующиеся при ионизационно-плазменном напылении блестящие металлические «зеркала» используются в производстве отражателей для фар автомобилей.

Плазмохимия — наука ^сравни-тельно молодая. Она существует меньше двух десятилетий. Но уже сегодня в промышленном масштабе внедрено более десяти плазмохимических процессов в разных отраслях народного хозяйства.

Д. ЖАРОВ, кандидат химических наук, В. МЕЙЕРОВ

Рисунки В. БОНДАРЕВА

ГИПОТЕЗА ПЛАЗМОХИМИКА

По мнению одного из основоположников плазмохимии, советского ученого, профессора Л. С. Полака, эта наука способна помочь получить ответ на вопрос о происхождении жизни на Земле.

Им была высказана гипотеза, суть которой состоит в следующем. В давние времена атмосфера нашей планеты была совсем иного состава, а активность земной коры и атмосферных явлений была гораздо выше. В ту пору атмосферу прорезали мощные электрические разряды и молнии, равновесие в ней заметно нарушалось вулканической деятельностью. Все это постоянно вызывало многочисленные сложные химические и физико-химические процессы, приводившие к образованию таких веществ, как аминокислоты. А это исходные соединения для тех «кирпичиков», из которых в конечном счете создаются клетки живых организмов. В наше время эти процессы удалось воспроизвести в экспериментальных лабораторных условиях. Таким образом, можно предположить, что в лаборатории была получена модель картины природных явлений давным-давно прошедших лет.

К этому можно лишь добавить, что правомерность гипотезы способно оценить только будущее.

42