Юный техник 1979-12, страница 44

Юный техник 1979-12, страница 44

будет ионизироваться. Давление газа снижают обычно до десятых и сотых долей миллиметра ртутного столба. Полученная таким образом плазма называется неравновесной.

Ученые считают, что применение нераГ'Иовесной плазмы чрезвычайно перспективно, потому что в этом случае более полно используется энергия, затрачиваемая на создание химических реакций, и, кроме того, получаются более чистые продукты. Но этот способ только начинает внедряться в промышленность, и пока шире применяется первый.

Вот некоторые примеры использования плазменной технологии.

УДОБРЕНИЯ

ИЗ ВОЗДУХА

И СИНТЕЗ-ГАЗ

ИЗ ОТХОДОВ

Плазмохимия помогла решить вопрос о так называемой фиксации атмосферного азота и связанном с этим производстве азотной кислоты и азотных удобрений. Как известно, исходным сырьем для этого производства служит окись азота. Однако непосредственно из элементов в обычных условиях она не получается. Действующий промышленный способ синтеза окиси азота является косвенным. Сначала при взаимодействии азота с водородом получают аммиак, который затем окисляют до окиси азота. Недостатки этого способа заключаются в громоздкости (для того чтобы достичь конечной стадии, нужны десятки реакторов) и в использовании в качестве сырья ценнейшего энергоресурса — природ-

40

ВОДА

ного газа (см. «ЮТ» № 6 за | 1979 год). А для того чтобы по- I лучать окись азота плазмохими-ческим методом, нужен только^ воздух и фактически один реак-i тор — плазмотрон. При электр»' ческом разряде в слое аргона) I или чистого азота образуется плаз-1 менная струя. Катодом плазмо] трона служит вольфрамовый ; стержень 1, анодом — сопло из i красной меди 2. Аргон или азот(| поступают в плазмотрон по спиральным каналам 3, обтекают ка-тод и выходят через сопло. Раз? ряд образуется между острием катода и внутренней поверхностыН сопла. За зоной разряда в плаз-1 менную струю аргона по кана!