Юный техник 1979-12, страница 45

Юный техник 1979-12, страница 45

лу 4 подают воздух (а в плазменную струю азота — кислород). При этом под действием ионизационного излучения образуется окись азота. Нитрозные газы, в которых и содержится окись азота, выходят из сопла и попадают в зазор 5 между медными стенками, охлаждаемыми водой. 6 — емкость с водой. После охлаждения продукты реакции выводят из аппарата. Оптимальный уровень температуры при проведении процесса — 3000°— 3600°С, давление — 20—30 атм.

Из углеводородов нефти с помощью плазменной технологии получают такие ценные газообразные вещества, как этилен, ацетилен, водород. Особенно выгодно получение ацетилена. Расход сырья в два раза меньше, чем при получении по классическому способу. Ацетилен получается хорошего качества, с небольшим количеством примесей.

А вот еще пример использования плазменного метода в органической химии.

В промышленности органического синтеза часто возникает такая ситуация. Производство работает нормально, план выполняется, продукция вовремя отправляется потребителям. но... Это «но» заключается в том, что накапливаются горы отходов. Обычными методами перерабатывать их невыгодно — слишком велики затраты. Их попросту сжигают. А жаль — из отходов можно было бы получить немало полезных веществ.

Есть ли какой-нибудь выход из создавшегося положения? Плаз-мохимики считают, что есть. Если в отходах, кроме углерода, есть еще кислород и водород (в связанном виде, разумеется), то с помощью плазмохимических реакций можно получать синтез-газ. Так называют смесь водорода и окиси углерода, которая служит ценным сырьем для многих важных химических продуктов, в частности для синтетических спиртов.

ДЕШЕВЛЕ,

ТВЕРЖЕ,

ЛУЧШЕ

То, что в природе нет вещества тверже алмаза, знают все. Значительно меньше известны искусственно получаемые соединения, обладающие твердостью большей, чем у алмаза. Например, получаемый плазмохимически нитрид бора — боразон, формула которого BN. Кристаллическая решетка этого вещества напоминает алмазную, только в ее узлах находятся атомы азота и бора. Превосходя алмаз по твердости, боразон к тому же выдерживает нагревание почти до двух тысяч градусов, в то время как алмаз сгорает уже при де-вятиста.

На поверхности металлов, обработанных плазменной струей азота, образуются нитриды. При этом поверхностный слой приобретает исключительную твердость. Например, на азотированной стали напильник не оставляет никаких царапин. Если где и образуются следы, то лишь на самом напильнике. Азотированные металлы способны выдерживать высокое давление, переносить большие нагрузки. Возьмем стержень шариковой авторучки. Кто не замечал, что после нескольких перезарядок, а то и раньше, паста через пишущий узел начинает подтекать. На бумаге появляется грязь, мы ругаем пасту, но виновата не она. Причина кроется в том, что от постоянного нажима при письме деформируется металл, из которого сделан шарик. Поэтому паста и подтекает. А те стержни, шарики которых предварительно азотированы, служат значительно дольше.

А что делать, если сработалась

41