Юный техник 1960-12, страница 23

Юный техник 1960-12, страница 23

щаемую поверхность, они прочно сцепляются с ней, об разуя стойкое покрытие.

Способ газопламенного напыления и аппаратуру разработала группа сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института «ВНИИАВ-ТОГЕН». В 1950 году была сконструирована и выпущена первая промышленная установка. Дальнейшее усовершенствование аппаратуры газопламенного напыления позволило эти же установки применять для напыления и образования покрытий из тугоплавких материалов, например из стеклоэмалей или металлов.

Недавно разработана новая установка — «УПН-4Л», которую вы можете увидеть на ВДНХ. Принцип работы ее такой же,

каи и в аппарате, описанном выше, но она совсем маленькая, переносная и напоминает пистолет для нанесения лакокрасочных покрытий.

Газопламенное напыление термопластов по сравнению с другими способами имеет ряд преимуществ: не требуются растворители, повышается прочность сцепления покрытия с покрываемой поверхностью, короче технологический цикл, можно образовывать антикоррозийные покрытия на фигурной, сложной поверхности, а также наносить термопластики на дерево, бетон, стеклоткань. Но и этот способ не универсальный. Ученые продолжают искать еще более эффективные методы борьбы с коррозией.

т ■

е

3

И

S

S

3

S

КОМПАС В МИРЕ КНИГ

Популярный общедоступный журнал, где увлекательно рассказывается о книгах, журнал, с помощью которого можно выбрать книгу для чтения. Такое издание давно ждет наша молодежь. И вот оно скоро появится: с января начинает выходить критико-библиографический журнал «В МИРЕ КНИГ» — орган Министерств культуры СССР и РСФСР.

Мир книг... Он огромен. И нелегко выбрать из него самое лучшее, самое необходимое. Не так уж трудно в нем и заблудиться: терять драгоценное время на чтение, быть может, нужной другим и совершенно бесполезной для себя литературы.

Журнал, призванный быть трибуной общественного мне-ния о выходящей в стране литературе, будет рекомендовать самое лучшее, самое добротное, самое нужное. Наряду с политической и художественной литературой в нем большое место отводится отделу «НАУКА И ТЕХНИКА». Этот отдел планирует широкую пропаганду популярных книг о техническом прогрессе нашей страны, о достижениях науки. Он расскаже-i о книгах, р которых говорится о завоевании космоса, о покорении атомного ядра, о полупроводниках и ультразвуке, о новых синтетических материалах и кибернетике. Ну и, конечно же, много материалов будет дано для умелых рук, для юных умельцев.

Любители географии, пользуясь материалами отдела, смо гут узнать о книгах, посвященных странам мира, знаменитым путешественникам, исследователям нашей планеты. Специальные страницы отводятся спортивной и медицинской литературе, научной фантастике.

Регулярно будут публиковаться статьи библиографов о методах чтения различных видов литературы, кроссворды, викторины, занимательные факты, интересные случаи из жизни писателей.

Журнал красочно оформляется.

21