Техника - молодёжи 1970-05, страница 57

Техника - молодёжи 1970-05, страница 57

атомные часы. По-

казанные на снимке часы снабжены необычным источником питания—150-мил-лиграммовой таблеткой плу-тония-238. Это первые часы такого рода, предназначенные для широкой продажи (Ш в е й ц а р и я).

мини - видеомагнитофон. Обычно аппаратура для записи на магнитную пленку телевизионного изображения крайне сложна Фирма «Сони» разработала цветной кассетный видеомагнитофон размерами 8X5X1,25 дюйма и весом около... 450 г! Аппарат записывает изображение на пленку (шириной 0,75 дюйма), движущуюся со скоростью 8 см в секунду. Это обеспечивает длительность записи в 1,5 часа. Двухка-нальный усилитель позволяет воспроизводить стереозапись на двух языках (Я п о н и я).

любопытное сочетание. Фолцистеин, препарат, дающий хорошие результаты в борьбе со старением, оказался также и средством, стимулирующим метаболические процессы, влияющие на развитие растений. При его использовании урожай сахарной свеклы, например, повышается на 27% (Румыния).

заправка на плаву. Прошлым летом по Мазурским озерам курсировала плавучая бензозаправочная станция. Очень удобно для многочисленных любителей водно-моторного :порта, получивших возможность заправляться горю-■шм на плаву (Польша).

приливы и отливы в черном море. Исследования показали, что приливы и отливы есть и на Черном море. Высота их составляет всего 12 см, и продолжаются они 12 час. 25 мин. (Румыния).

почтовой открытке — 100 лет. 1 октября 1869 года в Венгрии напечатали первую в мире почтовую открытку. По случаю столетнего юбилея выпущена памятная марка достоинством 60 филлеров (Венгрия).

не прилипает! Завод «Металис», специализирующийся на выпуске кухонного оборудования, начал выпускать сковороды «Алу-спор» с внутренним покрытием из политетрафторэтилена. Этот слой не дает пище подгорать или прили пать к сковородке (Чехословакия).

нашлось дело и попугаям! Недавно обнаружен интересный факт: попугаи ощущают даже самые ничтожные количества синильной кислоты в воздухе. Они оказались настолько совершенными детекторами этого опасного яда, что одна фармацевтическая фабрика закупила 10 попугаев и разместила их в помещениях, где есть опасность отравления им людей (Венгрия)

древобетон. Специалистами ГДР разработана технология изготовления нового стройматериала — древобетона. Основным

сырьем для него служат камыш, древесная кора и сучья, смешиваемые с цементом, хлористой известью и жидким стеклом. Получившуюся массу обрабатывают термически и формируют из нее плиты длиной 75 и толщиной 12 см. Такая плита весит 12 кг, а по термо- и звукоизоляционным свойствам соответствует кирпичной стене толщиной 42 см. Завод в городе Гроттендорфе выпускает в сутки 600 куб. м таких плит, что заменяет 90 тыс. штук кирпича (Г Д Р).

больше стали. В го-

роде Гливицах построена мартеновская печь со съемной крышей, позволяющей подавать в печь шихту большими порциями. В ней можно использовать высококалорийные виды топлива, повысить выплавку стали и удлинить кампанию с 400 до 600 плавок (Польша).

кора очищает воду. Воду, загрязненную нефтяными отходами предприятий и судов, можно очищать обыкновенной древесной корой. Измельченную и спрессованную кору, уложенную на основу из нейлона, опускают в «нефтяную» воду.

Два метра такой коры поглощают один литр нефти. После использования такая кора, пропитанная нефтью, — великолепное топливо (Норвегия).

мини-палатка. Применение пластмасс позволяет делать совсем небольшие палатки, хорошо защищающие от холода и сырости. На снимке — палатка, предназначенная для альпинистов (П о л ь ш а).

цена ядерных испытаний. По утверждению д-ра Эрнеста Стерн-гласса из Питтсбургского университета, половина аме риканских и английских детей, умерших в возрасте до одного года, — жертвы радиоактивных излучений осадков, созданных ядерными испытаниями. Д-р Стерн-гласс называет и цифры — 400 тыс. детей в США и около 100 тыс.— в Англии. А вот число мертворожденных и недоношенных детей, по подсчетам ученого, еще больше — около 2 млн. только в одних Соединенных Штатах

(США).

если спустила шина. Сколько ни старались конструкторы и изобретатели, до сих пор не удалось создать достаточно простого, дешевого и надежного устройства, сигнализирующего об опасном снижении давления в шинах автомобиля. Одна из фирм предложила навинчивать на ниппель устройство, включающее крошечный радиопередатчик, автоматически посылающий предупреждающие сигналы при падении давления. Тогда небольшой приемник в кабине водителя включает контрольную лампочку (С ш А).

изотопы и искусство. Сокровищница мирового искусства с каждым годом становится скуднее: часто не удается спасти от «естественной» гибели шедевры из дерева. Ученые возлагают большие надежды на новый метод сохранения старой древесины. Ее облучают радиоактивными изотопами. Обработанный материал приобретает прежнюю фактуру, сохраняет свой вид и прочность. Дерево становится устойчивым против действия атмосферы и вредителей. Этим методом думают воспользоваться в Африке и Америке, чтобы уберечь древние деревянные скульптуры — памятники негритянской и индейской культуры (п о л ь ш а).