Техника - молодёжи 1970-05, страница 54

Техника - молодёжи 1970-05, страница 54

Ю. СИМАКОВ, кандидат биологических наук

ВОСПРИНИМАТЬ ЭХО ГЛАЗАМИ?

ГИПОТЕЗА МОЛОДОГО УЧЕНОГО: ЗВУКОВИДЕНИЕ У ДЕЛЬФИНОВ

собак и дельфинов, по-видимому, был один об-щий предок. И хотя пути обоих видов разошлись, общее наследие все же чувствуется: и у тех и у других слабое цветовое зрение. Но по велению природы и те и другие мастерски вышли из трудного положения. Собака освоила мир запахов, дельфин — мир звуков. Пронзительные крики, свисты, скрипы, постоянно издаваемые ловким морским млекопитающим, помогают ему демонстрировать чудеса воспринимающей способности.

Человеку нечего и пытаться с расстояния 25—30 м найти разницу в 1 мм в размерах двух болванок. А дельфину это под силу. С такой же легкостью отличает он и материал, из которого сделан тот или иной предмет. Мутная вода, отсутствие освещения — не помеха, звуколокаторы одинаково хорошо действуют в любое время суток, з среде любой прозрачности.

Способностями к звукоподражанию дельфины намного превосходят самых талантливых попугаев. Копируя человеческую речь, морской говорун издает звуки довольно-таки высокой частоты, но в точности интонирования легко убедиться, прокручивая в 3— 4 раза медленнее обычного магнитофонную запись его причудливой декламации.

Облучая предмет ультразвуком, дельфин ловит слабое отраженное эхо и по нему определяет форму препятствия. Да, эхо говорит о пространственных свойствах вещей. Подобную способность каждый человек может и у себя обнаружить. Не приходилось ли вам связывать звучание музыкальных инструментов с представлением о каких-нибудь фигурах? Я опрашивал многих, какой образ рождают отрывистые «ye-ва», «ув-ва», издаваемые тромбоном. Ответ почти всегда был: «Запятые».

Когда из акваланга вырывается воздух, по характеру бульканья легко узнать, какие возникают пузырьки — большие или маленькие. Как же эта способность должна быть развита у животных, для которых море — родная стихия1 Видимо, у них слуховые раздражения очень легко переходят в зрительные образы. Вопрос в том, что за механизмы обеспечивают это звуковидение.

Об излучающей части дельфиньего локатора теперь уже сложилось достаточно определенное представление. Генератором звуков служит своеобразный «орган» с четырьмя воздушными мешками или мехами. Перегоняет дельфин воздух из одного мешка в другой через систему труб, то сужая, то расширяя их, и получается сложная гамма звуков, свистов, скрипов и щелчков. Генератор расположен в передней части черепа и соединен с дыхалом, единственной ноздрей дельфина. Правая и левая стороны «органа» могут работать независимо друг от друга, и это дает животному еще одно преимущество: оно может «говорить» с двумя своими «собеседниками» одновременно.

НАУКА И ОБОРОНА

м. намиас. м., изд-во «мир», 1970.

«Настанет день, когда война станет невозможной. До этого времени мы изощрялись в изготовлении брони, которую не могли бы пронизывать снаряды, а после в изготовлении снарядов, могущих пронизывать всякую броню. Это не может продолжаться. Наступит время, когда должны открыться средства для нападения, перед которым станет невозможным сопротивление... Если так, то это будет громаднейшее открытие в том смысле, в каком оно повлияет на цивилизацию... Война кончится, потому что не окажется средств для обороны».

Слова эти принадлежат Эдисону. И хот^ с того момента, как они были произнесены, прошло уже много лет, и появилось атомное сверхоружие, у нас по-прежнему нет оснований думать, что человечество отказалось от дальнейшего совершенствования военной техники.

О науке, о ее успехах на военном поприще и рассказывается в книге М. Намиаса, выпущенной в свет издательством «Мир».

Повествование начинается с небольшой главы об исследовании операций — отрасли теории вероятностей, позволяющей с помощью метода случайных чисел предвидеть развитие и исход боевой операции. «Математизация» армий началась в конце минувшей мировой войны, когда в генеральные штабы пришли ученые и специалисты, «основным оружием которых были счетные линейки». Эти простейшие механизмы вытеснены теперь быстродействующими ЭВМ. Лишь они способны за секунды классифицировать лавину информации, разобраться в ситуации и принять оптимальное решение. Воздушное соединение противника, рассредоточенное с плотностью 1 самолет на 100 км2, дает на экранах радиолока

торов около 160 отраженных сигналов. А ведь надо определить направление удара, измерить расстояния, отличить бомбардировщик от истребителя и, наконец, объявить боевую тревогу именно на той батарее ракет ПВО, которая по своему географическому положению и оснащению больше всего подходит для перехвата врага!

И все-таки внезапное нападение возможно: есть средства, позволяющие атакующему бомбардировщику быть невидимым для радарных установок.

Автор подробно рассказывает о «чаффе» (полосках металлической фольги) — их во время второй мировой войны сбрасывали «Ланкастеры» и «боинги», — но умалчивает об устройстве радиомаскировки современного самолета. Он ограничивается лишь аналогией с космическими кораблями, теряющими связь с Землей при входе в атмосферу. Виновник этого явления — наэлектризованная плазма на поверхности аппарата; она-то и поглощает электромагнитные излучения. Бомбардировщик-невидим-ка, способный ослабить отраженный сигнал до одной сотой доли, будет замечен слишком поздно или после

52