Техника - молодёжи 1970-05, страница 53

Техника - молодёжи 1970-05, страница 53

ФРЕЗЕРУЮ — НА ТОКАРНОМ

Не всякая мастерская, особенно на селе, может обзавестись фрезерным станком — стоит он дорого, а работы для него немного. Вот я и решил сделать к своему токарному станку (ТБ-320) фрезерную приставку, которую вы видите на рисунке. Фреза зажимается в патрон шпинделя, а заготовка — в тиски приспособления. Подача производится суппортом станка и винтом приставки.

А. Г е н ц, токарь

Приморский край, пос. Новый

КАТАМАРАН НА „ЗАПОРОЖЦЕ"...

К своему будущему «кораблю» мы предъявляли ряд безоговорочных требований: полная безопасность на воде, стоимость не более 50 рублей, время строительства — месяц-пол-тора, транспортировка на крыше «Запорожца», два взрослых пассажира и двое детей, доступность в приобретении материалов.

Оказалось, что все эти требования может удовлетворить только... катамаран.

И мы его спроектировали и построили. Как?

Вначале при помощи водостойкого клея (желательно эпоксидного) и шурупов собирается каркас каждого поплавка из реек и пенопластовых переборок. Потом каркас обшивается фанерой и покрывается стеклотканью на эпоксидной смоле.

На чертеже верх поплавка изображен плоским, но, если сделать его слегка выпуклым, жесткость конструкции значительно увеличивается, объем тоже. У нас кубатура каждого поплавка — 212 куб. дм.

На воде катамаран держится хорошо. Благодаря длинным поперечинам (1,5 м) промежуток между поплавками достигает 300 мм. Даже при умышленной и самой отчаянной раскачке катамарана в продольном и боковых

направлениях нам не удалось его опрокинуть. А если бы удалось? Мы спускали наш «корабль» на воду вверх дном, и он отлично держал нас — не хуже, чем в «нормальном положении». Легкосъемные сиденья, которые мы изготовили также из пенопласта, могут служить и как спасательные круги.

П. Коваленко

Харьков

...СУХИМ из воды

Каждый тринадцатый пешеход один раз в году может испытать на себе живительную прохладу мощных струй из-под колес автомобиля. (Это подсчитано на ЭВМ.)

СП

Каждый тринадцатый! Много это или мало?

А теперь небольшой опыт и чуть-чуть воображения.

Изготовим бумажный экран. Это наш пешеход.

Возьмем спринцовку, наполним ее водой. Это проносящийся по лужам автомобиль.

А между ними — воздушная струя из пылесоса.

Нажимаем на спринцовку. Вода не в силах пробить воздушную завесу, и экран (человек) остается сухим!

Думается, можно в крыльях автомобилей расположить трубки, подводящие сжатый воздух, чтобы оградить колеса воздушной завесой.

Тогда даже тот самый тринадцатый пешеход будет выходить «сухим из воды».

▲. Добротворский, авиаконструктор

Мо<

ФРЕЗ*

рмоаткд ВЕРТИКАЛЬНОГО П{ PFMEUlEHHfl

ВИНТ ЗАЖИМА ДЕТАЛИ