Юный техник 1960-12, страница 20

Юный техник 1960-12, страница 20

ЧУДЕСНОЕ КРЫЛО

Есть под городом Горьким судостроительный завод «Красное Сормово», а на этом заводе — ЦКБ (Центральное конструкторское бюро). И возглавляет это ЦКБ Ростислав Евгеньевич Алексеев, человек непрерывного поиска.

Давным-давно начал думать Ростислав Евгеньевич над тем, как повысить скорость судов. Сначала казалось, что все возможное уже сделано предшественниками. Можно поставить еще более мощные двигатели. Можно изменить конфигурацию гребного винта. Все это прибавит судну немного скорости. Но только немного, ведь корпус корабля по-прежнему будет испытывать слишком большое сопротивление воды. И чем больше скорость тем больше сопротивление. Вот если бы немного приподняться из воды, опереться бы на что-нибудь... Но на что?

Постойте, а на что опирается самолет в воздухе? На крыло. А двигатели лишь сообщают машине движение.

Конечно же, крыло! Кораблю нужны подводные крылья, которые во время движения будут выталкивать корпус судна на поверхность и сделают сопротивление воды минимальным.

Эту идею Ростислав Евгеньевич воплотил сначала в чертежах, в расчетах, а затем и в первом судне на подводных крыльях (см. «Юный техник» N° 8 за 1957 год. На цветной вкладке и в статье «Водолеты» подробно описан принцип действия крылатого судна).

Он был очень маленьким, этот первый экспериментальный кораблик. И когда стоял у пирса, то с виду почти ничем не отличался от своих собратьев-тихоходов. Скромный, глубоко погруженный в воду... Но когда включался двигатель и начиналось движение, речной катер, приподнявшись, стремительно мчался вперед, словно собираясь взлететь в воздух. Даже самый невозмутимый народ на Волге — рыбаки забывали о своих удочках, наблюдая за этим чудом.

А в 1958 году на Волге появилась крылатая «Ракета». И весь мир понял, что в водном транспорте начинается революция. В Москву со всех концов земли летели телеграммы и письма от фирм и компаний, срочно командировались иностранные специалисты, чтобы взглянуть на крылатые корабли. 30 государств купили лицензии на право строительства таких судов.