Юный техник 1960-12, страница 19

Юный техник 1960-12, страница 19

НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ

НЯ ы... летели по Волге. Именно летели, потому что сравне-ние «Метеора» с самолетом напрашивается само собой. Таной же вытянутый, стремительных форм, такой же серебристый. У него и кресла в салонах такие же, как в самолете, — глубокие, мягкие. И двигатели в машинном отделении очень близки по техническим характеристикам к авиационным. Он очень легок, «Метеор». Когда корабль, рассчитанный на сто пятьдесят пассажиров, стоит у причала, его покачивает на волне, как пробку. Под кормой работают невидимые винты. Они с такой яростью кромсают воду, что она не бурлит, не пенится, как за самыми быстроходными катерами, а превращается в мельчайшую пыль.

«Метеор» летит вперед, один за другим обгоняя суда, вышедшие из того же порта на много часов раньше. Речные капитаны — народ чрезвычайно ревнивый, с давними традициями. Они не подарят улыбкой того, кто их обгоняет. Скорее кулаком погрозят... Но к «Метеору» отношение особое. Капитаны берут под козырек, приветствуя своего товарища Виктора Григорьевича Полуэктова, стоящего у штурвала «Метеора».

Отчего такой почет этому судну?

Надо сказать, что долгие годы в соревновании за скорость водный транспорт был одним из последних. Человек, которому очень уж некогда, садится на самолет. Пассажир, имеющий в своем распоряжении больше времени, берет билет на поезд. А кто в последние годы больше других пользуется водным транспортом? Конечно же, отпускники, решившие провести свой отдых на воде. Дело хорошее — катать отпускников, но... ведь и волжские капитаны мечтают о скорости.

Итак, скорость. К тому же у рыцарей водного транспорта остались в руках и прежние преимущества: вода, красивые пейзажи и... стоимость проезда. Поездка на «Метеоре» приблизительно вдвое дешевле, чем, скажем, на автобусе.

Вот почему речные капитаны изменили традиции и приветствуют обгоняющее их серебристое судно. Они знают: теперь к ним придут не только отпускники, но и деловые люди, которым позарез некогда.

КАПИТАНЫ ИЗМЕНЯЮТ ТРАДИЦИЯМ