Юный техник 1960-12, страница 16

Юный техник 1960-12, страница 16

щадках, можно не ограничивать в размерах, поэтому их делают крупногабаритными.

Для работы же в закрытых помещениях, складах, цехах, крытых вагонах автопогрузчики делают поменьше, оборудуют их специальными поглотителями выхлопных газов и искрогасителями. Вредное действие выхлопных газов на людей и пропук-ты питания ограничивает применение азто-погрузчиново закрытых помещениях. Поэтому в закрытых помещениях в основном стремятся применять электропогрузчики, которые относятся к машинам малогабаритным.

Вилочные универсальные погрузчики полностью исключают ручной труд на погрузке и разгрузке. Они быстро и надежно производят захват груза, транспортировку его на высоких скоростях, вертикальное его перемещение на необходимую высоту до 4 — 7 м с укладкой в штабеля.

В последние годы в ряде отраслей народного хозяйства стали применять пакетный способ перевозки грузов, уложенных на поддон (см. вкладку). Новый способ укладки грузов на поддоны еще больше поднял значение вилочных погрузчиков в народном хозяйстве, так как позволил грузить, перевозить и выгружать при помощи вилочных погрузчиков целые пакеты грузов Это значительно повысило производительность труда, совершенно ликвидировало необходимость в ручном труде по перекладке груза и его сортировке.

Получив путевку в жизнь, универсальные самоходные погрузчики быстро стали совершенствоваться. Так всегда бывает: едва родится в технике какая-нибудь новая ветвь, и сразу же в нее устремляются животворные соки творческой мысли. Автопогрузчики стали дополняться, видоизменяться, открывая поразительные возможности по повышению производительности труда в некогда «узком» месте. На них стали устанавливать механические сталкиватели грузов, боковые захваты со сменными щеками для деревянных ящикоь, стрелы подъемных кранов, разные манипуляторы и т. д. Если подъемный нран, например, «привязан» к своему месту и вынужден обслуживать ограниченную площадь, то самоходные погрузчики могут выполнять рабочие операции всюду, независимо от места расположения площадки и склада.

Установлено, что один автопогрузчик грузоподъемностью 3—5 т заменяет труд —причем какой труд! —20 человек, а электропогрузчик грузоподъемностью 0,75 — 1,5 т — до 10 рабочих.

Если раньше разгрузка судна с 2 тыс. т кирпича выполнялась 20 рабочими не менее чем за 40 часов, то теперь с применением автопогрузчиков и укладкой кирпича пакетами на поддонах то же судно разгружают 6 рабочих за 8 часов.

Повсеместная укладка грузов в пакеты и применение автопогрузчиков сократят годовые транспортные расходы на 480 млн. руб. Причем простои вагонов под грузовыми операциями сократятся на 570 тыс. вагоно-часов, грузовых автомашин — на 1 млн. 152 тыс. автомобиле-часов, а трудовые затраты — на 64 млн. человеко-часов

Вот что такое автопогрузчики для нашего хозяйства. Вот какие преобразования механизация вносит в некогда «узкие» места.