Юный техник 1960-12, страница 15

Юный техник 1960-12, страница 15

//аъкЪ и fhexutufa

Вот и получается, что машины работают быстро, высокопроизводительно, а подтаскивать к ним стальные заготовки — дело долгое.

А каково на железнодорожных товарных станциях, в морских и речных портах? Загрузка и выгрузка там — основные работы. Появились подъемные краны и транспортеры, позволившие освободить от тяжелого физического труда десятки тысяч рабочих, сделать труд на погрузке и разгрузке легче и производительнее. Но все равно, сколько всяких штучных грузов, которые, как это ни тяжело, приходится перегружать и складывать вручную!

В большинстве отраслей народного хозяйства на погрузочно-разгрузочные работы затрачивается от 15 до 850/п от общих затрат труда на изделия. Понятно, что отставание механизации погрузки, разгрузки и транспортировки грузов от механизации и автоматизации процессов изготовления изделий и бурного развития грузооборота страны сдерживает общую производительность труда. Поэтому инженеры и техники ищут новые и новые пути для механизации этого «узкого» места, конструируют новые машины, совершенствуют старые.

В числе новых конструкций, все больше выпускаемых нашей промышленностью в последние годы, одно из главных мест принадлежит универсальным самоходным погрузчикам.

Испокон веков известны тачки — одноколесные тележки, — одну из разновидностей которых вы видите на рисунке 1. От них следует начинать родословную автопогрузчиков. Но грузоподъемность таких тележек не больше 300 кг. Кроме того, они неустойчивы, а чтобы приводить их в движение, требуется немало физических усилий. Чтобы устранить эти недостатки, стали делать двухколесные (рис. 2), а затем трехколесные и четырехколесные тележки (рис. 3 и 4). Затем появились тележки с подъемной рамой (рис. 5), на которые устанавливался деревянный грузовой столик.

И, наконец, были созданы самоходные тележки, так называемые «автокары» и «электрокары». Одну из них — самоходную тележку «ЭК-2» — см. на рисунке 7 слева. Нужно ли говорить, насколько облегчилась с их применением работа по доставке груза? Из заводских цехов исчезла профессия возчика ручных тележек. Появилась профессия водителя автотележек.

А нельзя ли на самоходную тележку поставить механизмы, которые сами бы захватывали груз7 Тогда бы отпала надобность и в профессии грузчика.

Так и сделали. На свет явились самоходные погрузчики. Взгляните на цветную вкладку VI—VII. Это поистине универсальная машина, которую можно снабдить «вилами», ковшом, грейфером, захватом и т. д. и применять на самых разнообразных погрузочно-разгрузочных работах на складах и в цехах, на строительных и монтажных площадках, на грузовых станциях и дворах железных дорог, в портах, на аэродромах, в колхозах.

Погрузчики, оснащенные сменными вилами, называются «вилочными». Они подразделяются на автопогрузчики — машины с двигателем внутреннего сгорания, и электропогрузчики — машины с аккумуляторными батареями.

Автопогрузчики, применяемые на открытых складах и пло-