Юный техник 1960-12, страница 14

Юный техник 1960-12, страница 14

АВТОПОГРУЗЧИКИ

Лауреат Сталинской премии инженер М. УСАКОВСКИИ

Хорошо ли вы знаете, что такое производительность труда? Я бы это выражение, чтобы сделать его для вас понятнее, определил как «плодотворность труда», или, точнее, «степень плодотворности труда». Один рабочий за смену изготовил тысячу деталей, в то время как его сосед — пятьсот. Ясно, что производительность труда первого рабочего в два раза больше, чем второго. А в чем секрет этого7

Секрет тут может быть разный, и не один. Рабочий мог весь день работать в поте лица, не отвлекаясь, не перекуривая, в то время как его сосед работал не торопясь, с прохладцей, с передышками. Про первого сказали бы, что он работал «интенсивно» (отсюда «интенсификация производства», то есть подчинение работы принудительному ритму, не позволяющему прохлаждаться и отвлекаться).

А второй рабочий так разумно, так рационально оборудовал свое рабочее место, что ему не приходится долго искать нужный инструмент, не приходится далеко ходить за заготовками: станок его работает безотказно, а самому рабочему удобно на нем точить (или фрезеровать, строгать и т. п.) свои детали. Это называют «рационализацией производства».

Наконец третий рабочий мог придумать такие приспособления и механизмы, которые С1али бы помогать ему работать: точнее и быстрее устанавливать деталь, облегчать, а то и заменять тяжелые ручные операции. Это называют «механизацией производства».

Ну, а что такое автоматизация, вы отлично знаете. Это высшая степень механизации. Всю работу: от установки заготовки до снятия готовой детали — выполняет машина. А рабочий только следит за ее работой.

В последние годы в нашей стране чрезвычайно широко распространились механизация и автоматизация — словно волна удивительного прилива захлестнула все отрасли промышленного производства. Но все же и сегодня находятся такие, как говорят инженеры, «узкие» места, где встречаются тяжелые, трудоемкие ручные работы. Пройдитесь, например, на заводской склад. Здесь штабелями хранятся разнообразные стальные заготовки. Задумайтесь, какой колоссальный труд надо было затратить, чтобы привезти их сюда, сгрузить и разложить по стеллажам. А затем сколько понадобится труда, чтобы снять их со стеллажей, раздать по цехам, доставить к рабочим местам.

mmiiNiiniiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

в обе цистерны. Включает автомат, и счетчик заработал. Одновременно показания счетчика передаются диспетчеру на счетно-печатающий аппарат. На обратном пути шофер останавливается у окошечка диспетчера и без задержки получает у него уже оформленный документ.

Автоматические установки обеспечат бесперебойное снабжение автотранспорта горючим и сэкономят государству большие средства.

Так было. Так есть.