Юный техник 1979-12, страница 51

Юный техник 1979-12, страница 51

типы учебны» учрежэенио]

' Иидивидуально-бригадиое ученичество.

}

Осуществляется иа производстве. Срок обучения от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от сложности работы. Этим путем можно получить узкую специальность и приступить к самостоятельной работе.

*

Курсы.

1

Профессиональные училища.

Срок обучения обычно от нескольких недель до нескольких месяцев. Занятия проводятся по расписанию. В коице подготовки требуется сдать квалификационные зачеты и экзамены.

Срок обучения — несколько месяцев. Принимаются выпускники восьмых классов. Занятия проводятся в специальных учебных кабинетах, мастерских, цехах и завершаются непосредственно на производстве. _

П рофессионально-

техиические

училища.

Срок обучения от одного-двух лет для выпускников средней школы, до трех лет для выпускников неполной средней школы. Многие ПТУ дают и общее среднее образование. Вступительных экзаменов нет.

Готовят квалифицированных рабочих по профессиям, требующим повышенного образовательного уровня. Принимаются окончившие 10 классов. Срок обучения 1 —2 года. Вступительных экз нов нет.

Принимаются выпускники восьмых и десятых классов. Срок обучения от 2,5 до 4 лет. Обычно наряду с дневными отделениями имеются вечерние и заочные. Имеющим стаж работы или отслужившим в армии предоставляются льготы.

принимаются лица, имеющие среднее образование. Большинство вузов имеет вечернее и заочное отделения. Имеющие стаж производственной работы или отслужившие в рядах Советской Армии получают льготы._

Все учащиеся, осваивающие профессию непосредственно на производстве, получают ученическую зарплату; те, кто учится в ПТУ или ТУ, — бесплатное питание и обмундирование или стипендию, учащимся средних специальных учебных заведений и студентам вузов выдается стипендия. Учащимся и студентам, занимающимся без отрыва от производства, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов. Нуждающиеся обеспечиваются общежитиями.

а

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Отпуск выпускникам пту

Близкие к этой страницы