Юный техник 1976-07, страница 54

Юный техник 1976-07, страница 54

шенную на 25 процентов. На 15 процентов повышается стипендия тем, кто имеет хорошие и отличные оценки и участвует в общественной работе.

Во время практики на производстве учащиеся получают спецодежду и обувь, лечебно-профилактическое питание по нормам, установленным для рабочих этого производства. Кроме того, за выполненные работы выплачивается денежное вознаграждение — одна треть доходов, полученных училищем от эти* работ, а в некоторых отраслях — половина и даже полная заработная плата.

Корреспондент. Помимо общих правил материального обеспечения, существуют ли исключения для каких-либо категорий учащихся?

К. С. Шкуров Да. Если в сельское ПТУ направляется работник совхоза, РТС или другой специализированной сельскохозяйственной станции, за ним сохраняется заработная плата в размере тарифной ставки, предоставляется обмундирование и спецодежда

Воспитанники детских домов, дети инвалидов Отечественной войны первой и второй rpytnn, юноши и девушки, не имеющие ни отца, ни матери, поступившие в техническое училище, получают, помимо стипендии, бесплатное питание и обмундирование

Корреспондент. Существуют ли каникулы во время обучения в профтехучилище и отпуска после окончания?

К. С. Шкуров. При годичном сроке обучения предоставляются двухнедельные зимние каникулы. А если обучение длится больше года, то и летние. Общая продолжительность каникул — два месяца в год.

После окончания училища, перед началом работы, предоставляется отпуск. Длительность его зависит от профессии и должности. Оплачивается отпуск по тарифной ставке присвоенного

выпускнику разряда. Во всех случаях тем выпускникам, которым нет еще восемнадцати лет, отпуск дается на один месяц.

Корреспондент. Пожалуйста, несколько слов о других льготах учащимся и выпускникам ПТУ.

К. С. Шкуров. Льготная стоимость проезда на городском, железнодорожном и авиационном транспорте. Отсрочка от призыва в армию на время обучения и на один год после окончания средних профтехучилищ. Механизаторам, окончившим сельские профтехучилища, такая отсрочка предоставляется иа два года. Тем, >кто учится в ПТУ без отрыва от производства, даются отпуска для подготовки и сдачи экзаменов. Длительность учебного отпуска — 30 рабочих дней в году. При этом сохраняется половина среднего заработка.

Выпускникам профтехучилищ предоставляются обширные льготы при поступлении в техникумы и вузы. Например, закончившие технические училища принимаются в вечерние и заочные вузы вне конкурса. Выпускники средних профтехучилищ, получившие диплом с отличием, имеют право поступать в вузы как медалисты средней школы.

Корреспондент. Видимо, такая забота государства об учащихся и выпускниках профтехучилищ налагает на них и обязанности?

К. С. Шкуров. Конечно. Но нужно сказать, что выполнение этих обязанностей идет на пользу самому учащемуся. Он должен глубоко овладевать знаниями и практическими навыками, не пропускать занятия без уважительных причин, в срок выполнять задания, предусмотренные учебным планом, участвовать в общественно полезном труде и самообслуживании, соблюдать правила внутреннего распорядка училища. Выпускники направляются на работу по путевкам в соответствии с полученной специальностью и квалификацией.

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как заочно учиться в строительном техникуме?

Близкие к этой страницы