Юный техник 1979-12, страница 52

Юный техник 1979-12, страница 52

Итак, вы познакомились со всеми таблицами. Наверняка вы еще не раз вернетесь к ним, чтобы внимательнее и серьезнее изучить и мир профессий, и себя самого. Поэтому напомним снова: не воспринимайте таблицы как инструкцию. Ни одна схема не скажет вам: вот ваше дело, занимайтесь только им. Наши публикации могут только помочь вам, а размышлять, прикидывать и решать придется самим.

Может случиться, что вы будете разочарованы, когда познакомитесь со схемой специальных способностей. Мол, этого не хватает у меня и этого тоже. Не отчаивайтесь. Во-первых, недостающие способности можно развивать. Наш журнал уже публиковал статьи об этом и еще будет публиковать, а пока вы можете прибегнуть к услугам библиотек — там помогут вам подобрать материалы на эту тему. А во-вторых, нередко недостаток одних способностей можно компенсировать другими — это на случай, если не удастся развить в себе нужные качества. Например, недостаток пространственных представлений можно компенсировать умением пользоваться объемными моделями, чертежами, схемами, а отсутствие способности быстро схватывать объяснение компенсируется упорством, настойчивостью, рациональной организацией труда.

Не разочаровывайтесь и в том случае, если вас огорчит таблица медицинских противопоказаний. Допустим, вы мечтали стать летчиком, но выяснили, что из-за недостатков вашего здоровья мечте не суждено сбыться. И все-таки вы можете работать рядом с самолетами, потому что авиация — это обширный круг разных профессий, в том числе и таких, где ваше здоровье не станет помехой.

И еще: помните, что правильный выбор профессии — не только ваше личное дело, это дело

гражданственное. Быть полезным обществу — почетный долг каждого.

Выдающийся советский педагог Василий Александрович Сухом-линский писал:

«Один мечтает стать инженером-конструктором новых машин, другому хочется подарить 4зюдям такой сорт пшеницы, чтобы она давала два колоса там, где произрастает один. Третий хочет стать учителем, четвертый — врачом, пятый — высококвалифицированным рабочим. Можно ли сказать, что каждая из этих целей является смыслом жизни? Нет, смысл жизни — это, по-моему, нечто более глубокое и всеобъемлющее. И у того, кто поставил своей целью создать космический корабль, который полетит на Марс, и у того, кто счастье своей жизни видит в том, чтобы выращивать высокие урожаи пшеницы, смысл жизни, по существу, один и тот же: служить людям, приносить добро Человеку, возвысить человеческое стремление к совершенству, красоте. Смысл жизни — это не конкретная цель каждого человека, а жизненные принципы, линия жизни».

Лучше, пожалуй, не скажешь. И даже если вы, внимательно проанализировав все схемы и пояснения, все же не сможете остановить свой выбор ни на чем определенном, знайте, что и тут есть выход: обретите профессию, в которой сегодня больше всего нуждается общество. Глубоко и всесторонне овладейте ею, станьте мастером своего дела. Успех изменит ваше отношение к работе, и вы со временем полюбите ее. Именно так многие находили свое призвание.

48