Юный Натуралист 1987-10, страница 29

Юный Натуралист 1987-10, страница 29

НА ОРБИТЕ

^ ^аайка

Б. Б. ЕГОРОВ,

летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, доктор медицинских наук, профессор

Тридцать лет прошло со времени запуска первого в мире советского искусственного спутника Земли, ознаменовавшего начало новой — космической — эры в истории человечества.

На рассвете 3 октября 1957 года ракета, состыкованная со спутником, была вывезена из монтажно-испытательного корпуеа, а на другой день в 22 часа 28 минут по московскому времени состоялся успешный старт. После отделения «спутника» от последней ступени ракеты начали работать передатчики, и эфир наполнился новыми позывными: «Бип... бип... бип...»

Освоение космоса развивалось по программе: приборы — животное — человек. Перед полетом в космос человека там побывали самые разные живые существа — от бактериофагов до высокоорганизованных животных — собак, верных, чут

ких и умных друзей человека. Сергей Павлович Королев большое значение придавал разработкам и испытаниям систем спасения головной части ракеты, где размещались живые существа. Он писал: «При последующих пусках ракет производилась отработка индивидуального спасения каждого животного, независимо от спасения всего головного отсека ракеты. Для этой цели были разработаны скафандры и специальные тележки для катапультирования животных в полете из головного отсека ракеты на высотах порядка 100, 80, 60 километров или ниже. Эти опыты проводились для того, чтобы в будущем, при подъеме человека в ракете, пилот имел бы возможность индивидуального спасения в любой момент полета».

Уже в начале пятидесятых годов были начаты подготовительные работы, связанные с будущими космическими полетами