Юный Натуралист 1987-10, страница 26

Юный Натуралист 1987-10, страница 26

25

чи чаек взвиваются высоко в небо. Потом снижаются, устраивая над палубой настоящий птичий базар. Уж им-то хорошо известно, что в глубоких трюмах судна полным-полно рыбы.

По крику чаек я научился определять, уходит судно в море или возвращается домой. Сделать это совсем несложно, нужно только запастись терпением и несколько минут слушать птиц.

Крик чаек не бывает одинаковым, у него много оттенков. Я заметил, что вернувшиеся в порт суда с хорошим уловом чайки бесцеремонно атакуют. В их голосе нет и нотки смущения, они взволнованы и хотят поживиться рыбой, а потому наперебой отрывистыми резкими звуками сообщают о своем намерении.

Когда же рыбаки уходят в море, чайки медленно, словно выполняя свой долг, летят за кормой. Молодая неопытная птица, еще надеясь схватить рыбину-другую, может издать отрывистый и резкий звук. Но ее никто не поддерживает. Чайки прощаются с рыбаками, их крик напоминает плач грудного ребенка, но с каждой минутой он становится все тише и тише.

А вот как птицы определяют, с криком кружась над судном,— малыш ли это СРТ, или гигант БМРТ,— для меня остается загадкой. По всей вероятности, чайки видят палубу судна, и в зависимости от ее площади собирается стая. Понятно, чем больше чаек, тем громче их хор.

Рыбакам, впервые ушедшим в море, часто снятся белоснежные птицы. Я тоже видел белых чаек во сне, хотя на земле сны для меня — редкость. Ровно месяц и три дня мы ловили рыбу в Баренцевом море, и ни на минуту чайки не оставляли нас в одиночестве.

Я люблю эту красивую, гордо парящую над волнами птицу, но бывает так, что от нее устаешь — во сне и наяву перед глазами только чайки, чайки, чайки... От птичьего крика и морской качки начинает ломить в затылке.

— Как они отваживаются залететь за сотни миль от берега? — спросил однажды рыбак капитана.

— Это белые чайки,— ответил капитан.— Арктика — их родина, и гнездятся они не только на скалистых берегах, вполне могут жить на льдинах. Кроме того, белые чайки добычливы: то выхватят из воды рыбешку, а то полетят по следу белого медведя, там-то они наверняка обнаружат остатки добычи косолапого.

...Как-то раз капитан стоял на своем мостике, держа у глаз бинокль. Трюмы рыболовного траулера были лишь до половины загружены рыбой. Время промысла приближалось к концу, но последние три дня рыбакам не везло — поднимали на борт пустые тралы.

— Чайки на воде! — крикнул капитан, убрав от глаз бинокль.

Наш траулер на всех парах помчался к месту, где раскачивались на легких волнах сотни чаек. Матросы вышли из