Юный Натуралист 1987-10, страница 23

Юный Натуралист 1987-10, страница 23

22

Лес — это сложное растительное сообщество с различными ярусами. Все в нем слаженно, взаимосвязанно. Будь это отдельное дерево, куст или травянистое растение. Вот, например, бук. Послушайте рассказ кандидата биологических наук Вадима Ивановича Артамонова.

СИМВОЛ ЗДОРОВЬЯ

Бук дал название целому семейству, к которому относятся и дуб и каштан. В отличие от дуба бук растет в области с более мягким климатом — в Крыму, на Кавказе, в Карпатах. Он может достигать весьма солидного возраста — 900 лет, считается символом здоровья, силы. Изделия из бука отличаются исключительной долговечностью. Древесина у него белая с желтовато-красным оттенком, плотная, тяжелая, водостойкая. В старину из нее делали ткацкие челноки. В настоящее время из бука изготовляют мебель, паркет, фанеру, музыкальные инструменты, бочки, линейки, треугольники.

Листовая поверхность бука огромна. Ученые подсчитали, что крона одного столетнего дерева высотой 25 метров покрывает около 250 квадратных метров почвы, а общая поверхность листьев составляет 1200 квадратных метров. В листьях бука много кальция, так как он относится к растениям-кальцелюбам и растет на почвах, богатых этим элементом. Если кальция в почве мало, ствол бука не будет таким ровным и светлым.

Семена бука — буковые орешки — отличаются высокой питательностью. Их с удовольствием едят лесные звери — кабаны, косули, белки. А очищенные и поджаренные орешки используют в пищу и люди. Если к муке из буковых орешков добавить немного пшеничной, получается отличная смесь для блинов, оладьев, слоеного теста. В некоторых местах буковую муку добавляют в обычный хлеб, отчего он становится вкуснее.

Почему буковые орешки надо обязательно поджаривать? Дело в том, что в пленочке их ядра имеется ядовитый алкалоид фагин. Если съесть сырые орешки, начнется сильная головная боль. А при поджаривании фагин разрушается.

В наиболее урожайные годы гектар буковых насаждений может дать до 450 килограммов плодов. Из них получают высококачественное масло, которое хорошо сохраняется и с успехом может за

менить оливковое, миндальное, ореховое.

Остающуюся после отжима массу используют для изготовления суррогата кофе, а в вареном виде она идет на корм сельскохозяйственным животным, за исключением лошадей.

В первом номере за 1987 год Почемучки из кружка животноводов станции юных натуралистов города Красноярска спрашивали о том, какая пресноводная рыба у нас нерестится зимой. А в номере втором Таня Тарасенко из города Щелково Московской области интересовалась — кто такой фуро?

Отвечает Ганна Семеновна Семенова.

ХОЛОДОЛЮБИВАЯ РЫБА

В середине зимы нерестится только налим. Это единственная пресноводная рыба, которая переселилась из морских вод в пресные. Предполагают, что в ледниковый период предок налима перешел из Полярного бассейна сначала в солоноватые, а затем и в пресные воды. И как бы в память о прежнем житье-бытье хранит налим холодолюбивость, свойственную всему семейству тресковых. Он встречается только в реках и озерах северного полушария, у нас—чаще всего в сибирских реках, где его главным образом и ловят.

И нерестится налим, так же как и другие тресковые, при температуре, близкой к нулевой. Икринки у него плавучие, развиваются в нижнем слое воды над дном.

В холодное время года откладывают икру в пресной воде и лососи: в сентябре