Юный Натуралист 1987-10, страница 32

Юный Натуралист 1987-10, страница 32

Наша страна располагает огромными земельными угодьями. Ее земельный фонд составляет 2,2 миллиарда гектаров. Если принять весь земельный фонд страны за 100 процентов, то почти 90 — занимают земли сельскохозяйственных объединений и лесохозяйственных предприятий. Остальные 10 процентов земельного фонда отданы в распоряжение городов, поселков, транспорта, промышленности. За последние годы площадь этих земель сильно возросла в связи с продолжающимся хозяйственным освоением территории страны. В некоторых местах это привело к занятию ценных сельскохозяйственных угодий промышленными объектами.

На одного человека в СССР приходится 0,82 гектара пашни. Это один из самых высоких уровней землеобеспеченности в мире. (В США он составляет 0,79 гектара на человека, во Франции — 0,32, Англии — 0,12).

Ежегодно у нас распахивают, осушают и орошают тысячи гектаров земель. Иначе говоря, земля подвергается все возрастающим хозяйственным нагрузкам. Увеличивается техническая оснащенность сельского хозяйства, облегчается труд сельского труженика. Но рост хозяйственных или антропогенных нагрузок грозит ухудшением качества земель, потерей ее плодородия.

Наибольший вред земле наносят водная и ветровая эрозия. Каковы главные причины ее возникновения? Значительный объем плодородного слоя почвы смывается во время таяния снега или ливневых дождей. Этот процесс не всегда сразу заметен, но он наносит наибольший вред почве.

Возникает эрозия на тех склонах, где нарушена древесная или травянистая растительность, или они распаханы вдоль. Это способствует смыву почвы, образованию промоин и развитию оврагов. Когда же склон вспахан поперек,

" I

с соблюдением всех правил, то процессы эрозии сведены к минимуму.

Ветровой эрозии почв способствуют, как правило, засуха и сильные ветры. Оголенные, не защищенные растительностью верхние слои почв выдуваются. Почвенные частички при этом могут переноситься на большие расстояния (до сотен и даже тысяч километров). В отдельных случаях почвы разрушаются полностью. Для их восстановления в за