Юный Натуралист 1987-10, страница 33

Юный Натуралист 1987-10, страница 33

32

сушливых регионах страны требуются десятки и сотни лет.

Чтобы предотвратить ветровую эрозию, почвы закрепляют растительностью, создают полезащитные лесные полосы, уменьшающие силу ветра. За годы Советской власти создано около 5 миллионов гектаров защитных лесных насаждений, полезащитных лесных полос, приовражных и прибалочных насаждений, посадок на песках и пастбищах.

В борьбе с ветровой эрозией большое значение имеет, например, правильная вспашка. Известный агроном Т. С. Мальцев решил: раз оголенное, не защищенное растительностью поле способствует развитию ветровой эрозии, то пахать следует без отвала, чтобы не выворачивать полностью пласт земли наружу, а рыхлить почву на глубине 20—30 сантиметров. Это предупредит ее выдувание.

В Казахстане на бывших целинных землях ученые под руководством академика ВАСХНИЛ А. И. Бараева из Всесоюзного НИИ зернового хозяйства предложили свою систему земледелия, основанную на безотвальной вспашке с учетом местных региональных особенностей. Так называемая бараевская почвозащитная система земледелия позволила спасти и восстановить миллионы гектаров земель в засушливой зоне СССР. В 1972 году группа ученых за разработку и внедрение этой почвозащитной системы земледелия была удостоена Ленинской премии.

С каждым годом возрастает применение техники на полях. Увеличивается давление на землю, происходит переуплотнение почвы, разрушается ее структура, идет развитие эрозии. Ежегодно в стране недобирают много сельскохозяйственной продукции из-за переуплотнения почв. Как показала практика, для обработки почв лучше применять машины на гусеничном ходу. Прогрессивным является стационарный метод уборки урожая, резко сокращающий количество проходов техники по пашне.

Долгое время мы не учитывали хрупкость и ранимость почв. Взять хотя бы работы по осушению и орошению земель. Жизнь показала, что их следует вести с особой осторожностью. Все гидромелиоративные проекты теперь проходят тщательную экологическую экспертизу. Мы уже хорошо знаем, что не

везде оправдано проведение мелиоративных мероприятий. Иногда целесообразнее обойтись без них, провести про-тивоэрозионные или культуртехнические работы, которые обходятся значительно дешевле.

При неправильном осушении торфяников, например, быстро, в течение нескольких лет, обнажаются малоплодородные минеральные горизонты. Если это песок или супесь, то возникают процессы ветровой эрозии. В нечерноземной лесной зоне еще совсем недавно они были не то что редкостью, а исключением. И вот в Бепорусском Полесье, где стали широко применять осушительную мелиорацию, песчаные бури натворили много бед.

Осушение болот, особенно верховых, во многих местах не может быть оправдано по экологическим соображениям. Болота — своеобразные регуляторы влаги на больших территориях. Благодаря им сохраняются леса и реки, растительный и животный мир. А совсем еще недавно богатые угодья, с клюквой, голубикой, морошкой, резко сократились из-за непродуманной мелиорации. Осушение переувлажненных и заболоченных земель надо проводить обязательно с учетом всех ландшафтно-экологических условий.

А при неправильном орошении земель, например в Средней Азии и Казахстане, возникает другая беда — вторичное засоление, заболачивание и так называемая ирригационная эрозия почв. Чтобы избежать этих явлений, нужны реконструкция мелиоративных систем, совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Например, применение аэрозольного, импульсного, подпочвенного, подкро-нового и капельного орошения.

С каждым годом увеличивается нагрузка на пастбища. В Киргизской ССР, например, на единицу площади пастбищ приходится овец больше в 2—4 раза, чем положено. Из-за этого происходит переуплотнение почвы, нарушается почвенная структура. В таких случаях помогает пастбищеоборот. Один из наиболее простых его вариантов — пастбища разбивают на загоны и пользуются ими в определенной последовательности. Но и это, к сожалению, во многих хозяйствах не выполняется. А ведь внедрение паст-бищеоборота с внесением минеральных