Юный Натуралист 1987-10, страница 34

Юный Натуралист 1987-10, страница 34

33

и органических удобрений в почву, подсевом трав, созданием защитных насаждений дает большой экономический и экологический эффект.

Для увеличения плодородия земель применяют удобрения. Однако при неумеренном и неправильном их использовании в почве возникают очаги с повышенной концентрацией солей, что снижает урожайность сельскохозяйственных культур. При вымывании же удобрений из почвы происходит загрязнение водоемов, грунтовых и подземных вод. Перспективным и экологически безопасным в этом отношении является применение жидких комплексных удобрений и удобрений длительного действия, которые растения усваивают постепенно, по мере надобности.

В СССР построено около 3,5 тысячи животноводческих комплексов и птицефабрик. Концентрация значительного поголовья животных на ограниченной территории приводит к накоплению большого количества животноводческих стоков. Подсчитано, что типовой свиноводческий комплекс на 108 тысяч свиней дает ежегодно такое количество стоков, которое по степени загрязненности соответствует стокам города с населением в 150 тысяч человек.

Чтобы сохранить в чистоте земли и водоемы, необходимо стоки делать пригодными к использованию в качестве органических удобрений, а вокруг животноводческих комплексов и ферм создавать водоохранные зоны и лесозащитные полосы.

Для сохранения земель и повышения

их продуктивности необходимо проводить разнообразные природоохранные мероприятия. Большую помощь в этом могут оказать школьники. Например, Воронежский обком ВЛКСМ совместно с областным советом Общества охраны природы утвердили перспективный план по охране бассейнов рек Дона и Север-ского Донца. За 119 школьными лесничествами, 346 агролесомелиоративными и природоохранными звеньями, в составе которых около 9 тысяч учащихся, закреплено около 1 5 тысяч гектаров лесов, 2,5 тысячи гектаров полезащитных полос, 98 гектаров питомников. Ежегодно в области проводятся месячники «Земле — зеленый щит», в которых участвует более 160 тысяч юношей и девушек. За прошедшую пятилетку комсомольцы и пионеры провели пятую часть всех посадок лесополос, причем половина из них приходится на крутые склоны, овражно-балочные системы, берега рек и водоемов.

Активной деятельностью по защите земель занимаются пионеры и школьники Липецкой, Тамбовской областей, Украины и других областей и республик СССР.

Земля у нас одна. И бесценное сокровище ее — тонкий плодородный слой — основа благополучия всего живого. Знать возможности земли, любить ее, уметь хозяйствовать на ней, приумножать ее богатства — нет более святой обязанности у человека.

Б. КОЧУРОВ,

кандидат географических наук