Юный Натуралист 1987-10, страница 37

Юный Натуралист 1987-10, страница 37

36

галстучники, ржанки, камнешарки, кроншнепы, веретенники, песочники, плавунчики, турухтаны, поморники, полярная и другие крачки, желтые трясогузки, глухие кукушки и даже деревенские ласточки. Около 100 видов птиц!

Многие кулики, добравшись до северных берегов Австралии, не останавливаются в этих малозаселенных местах, а летят дальше над безводными пустынями, чтобы добраться до южного побережья и даже до Тасмании, и здесь проводят зиму. Некоторые кулики в этот период вообще избегают твердой земли. Круглоно-сые плавунчики, например, зимуют главным образом на море, возле берегов Индийского и Атлантического океанов.

Меньше всего перелетных птиц в Австралии. В качестве постоянных путешественников здесь зарегистрировано всего 90 видов. Кроме того, 40 видов птиц гнездятся в Австралии, а затем улетают на зимовку в Новую Зеландию, на Новую Гвинею и на некоторые острова Океании.

Среди птиц есть любители как небольших перелетов, так и дальних путешествий. Общая длина маршрута в 5—10 тысяч километров для них явление достаточно обыденное. Птицы, в том числе самые мелкие, совершают их два раза в год. Многие отваживаются и на более серьезные путешествия. Рекордсменом по дальности является полярная крачка. Из Арктики, где она выводит птенцов, крачка отправляется зимовать в Антарктиду, покрывая расстояние, равное 18— 19 тысячам километров. Перелет в основном проходит над океаном. Пока ученые не знают, часто ли крачки делают остановки для отдыха и останавливаются ли вообще. Дело в том, что эти птицы очень неохотно опускаются на поверхность воды. Обычно они присаживаются лишь на плавающие в море предметы, зато отлично умеют добывать корм с поверхности воды. Маленькая птичка — обыкновенная каменка летит без остановки 2—3 тысячи километров из Гренландии над Атлантическим океаном. Путь бронзовой кукушки из Новой Зеландии до Соломоновых островов — 3,5 тысячи километров. Кукушки, безусловно, на воду не садятся.

Чтобы осуществлять далекие вояжи, птицам приходится развивать большую скорость. Удалось проследить перелет стаи уток из Канады на юг Соединенных Штатов. 2,4 тысячи километров птицы преодолели за двое суток беспосадочного

полета, поддерживая в пути скорость 65—80 километров в час. «Спринтеры» среди птиц способны на коротких дистанциях развивать скорость в несколько сот километров в час.

На какой высоте осуществляются перелеты? Это зависит главным образом от условий местности и погоды. Мелкие воробьиные птицы прокладывают трассы на высоте от 0,5 до 7000 метров. Чаще всего стаи летят так высоко, что их с земли невооруженным глазом не видно. Большинство воздушных путешественников предпочитают держаться в зоне 1100— 1600 метров над уровнем моря, но если нужно, поднимаются значительно выше. Гималаи они обычно форсируют на высоте 6000 метров. Рекорд принадлежит гусям. Их стаи были зарегистрированы на высоте 8830 метров! Птицы легко переносят значительное снижение атмосферного давления.

Откуда птицы берут силы для трудных путешествий? Оказывается, они способны в короткий срок накапливать в своем теле энергетические вещества — жиры. Ка-мышовка-барсучок, желтая трясогузка и другие набирают перед отлетом столько жира, сколько весят сами! Если в пути не случится ничего непредвиденного, его должно хватить на весь перелет. Но многие ученые считают, что дальность беспосадочного перелета зависит не столько от количества накопленного жира, сколько от наличия в организме должного запаса воды, которая расходуется более энергично.

В том, что пернатые, отправляясь в путь, собираются большими стаями — до 10 тысяч птиц, нет ничего удивительного. Собравшись вместе, они чувствуют себя увереннее. Гораздо удивительнее, что не все крылатые путешественники следуют этому правилу и совершают перелет в одиночестве.

Давно известно, что пернатые прекрасно умеют находить дорогу домой. Не редкость, когда скворцы по нескольку лет подряд гнездятся в одном и том же скворечнике. Известен черный стриж, 17 лет возвращавшийся в свое гнездо. Для аистов и хищных птиц, живущих значительно дольше скворцов и стрижей, использование в течение 10—15 лет одного гнезда обычно.

Как птицы находят дорогу во время своих ежегодных путешествий? Возможно, их способность хранить воспоминание