Юный Натуралист 1987-10, страница 38

Юный Натуралист 1987-10, страница 38

37

о проделанном путешествии под руководством старых опытных птиц имеет решающее значение. Однако у многих видов молодые свое первое путешествие осуществляют самостоятельно. И прилетают в те же края, где проводят зиму их соплеменники. Это подтвердил, например, эксперимент с утками. Их яйца брали прямо из гнезд и увозили самолетами на большие расстояния. Вылупившись из яиц и возмужав в совершенно незнакомом для себя районе, далеко не все эти молодые кряквы улетали на зимовку в компаниях с местными утками. Многие отправились совершенно в другую сторону и самостоятельно нашли место, где проводят зиму их сородичи, а весной вернулись не туда, где вылупились из яиц, а разыскали свою настоящую родину, где были собраны яйца, из которых они появились на свет.

Какими же ориентирами пользуются птицы во время дальних скитаний? Здесь больше всего загадок.

Как, например, объяснить способность птиц совершать длительные перелеты в густом тумане, при плотной облачности и даже при сильном боковом ветре, строго придерживаться выбранного направления. Предполагают, что при определении направления полета птицы учитывают атмосферное давление, влажность, направление ветра и электрические явления. Они также воспринимают земные запахи, прислушиваются к раздающимся снизу звукам, учитывают величину центробежной силы, возникающей в результате вращения Земли, и способны воспринимать изменение силы магнитного поля.

Большую дискуссию вызвали наблюдения, показавшие способность птиц ориентироваться по солнцу и звездам. Как из

вестно, солнце в течение дня перемещается из восточных районов небосвода в .западные. Для того чтобы пользоваться солнечным ориентиром, необходимо уметь определять время. У птиц, несомненно, имеются превосходные биологические ча- • сы. Способность пользоваться солнечными и звездными ориентирами для многих птиц врожденная. Однако фантастичес-. кая память позволяет пернатым, не получившим в наследство эти знания, заучивать все необходимые ориентиры, запоминать картины земных ландшафтов, от- -дельные созвездия нашего неба, перенимать у старых птиц все особенности их поведения в пути и в дальнейшем пользоваться приобретенными знаниями.

Еще одна загадка птиц — способность -определять время начала перелета. Сроки сбора на зимовки птицам установить нетрудно. Осенняя ненастная погода и сокращение продолжительности светлой части дня сами торопят птиц в дорогу. Другое дело — возвращение к местам гнездовий. Как птицы, живущие в тропиках, где погода всегда одинакова, определяют, что у нас на севере ощущается приближение весны? Видимо, птичьи биологические часы позволяют пернатым вести счет дням, неделям и месяцам.

Перелет—тяжелый и сложный период в жизни птиц. Он требует от них полной отдачи всех сил, всех умений и талантов. И все же перелеты, видимо, выгодны птицам, помогая им выжить в жестокой борьбе за существование, несмотря на трудности, которые они терпят в этот период.

Б. СЕРГЕЕВ, доктор биологических наук