Юный Натуралист 1987-10, страница 41

Юный Натуралист 1987-10, страница 41

Многие из вас слышали про рака-отшельника. Известно и то, что живет он в раковине. Но далеко не все знают, как он ее себе выбирает.

Оказывается, выбор «домика» зависит от содержания в раковине количества кальция. Как установили ученые, раки-отшельники предпочитают раковины, богатые кальцием. Повышенная чувствительность раков к кальцию позволяет им обнаруживать интересующие их раковины, даже скрытые под слоем донного грунта.

Ученые подсчитали количество перьев у некоторых видов птиц. Оказалось, что лебедь, например, имеет около 25 тысяч перьев, кряква — вдвое меньше, у большинства певчих птиц их от 1500 до 4000. Интересно, что число перьев у птиц одного и того

Если оценивать животных по силе издаваемых ими звуков, приходящихся на единицу их веса, то крохотные пу-эрто-риканские древесные лягушки — коки окажутся чемпионами. Имея длину менее пяти сантиметров и вес чуть более восьми граммов, эти квакушки издают крики силой до 108 децибел! То есть они орут громче, чем грохочущий рядом с вами поезд метрополитена. От этих крикунов глохнет весь лес. Находиться вблизи орущей коки очень тяжело.

Оказывается, поют, если только можно назвать пением крик этих земноводных, исключительно самцы.

Хотя этих древесных лягушек на острове очень много, увидеть их довольно сложно, так как из укрытий они выходят только ночью. Но в Пуэр-то-риканском национальном лесу «певцы» демонстрируют свое искусство после каждого ливня. А их здесь бывает ежегодно... до 1600! Коки нетребовательны. Все, что им надо,— это влага и место для укрытия, а так как лесов на Пуэрто-Рико пока достаточно,

же вида тоже неодинаково. Даже у одной и той же птицы оно различное в зависимости от времени года. Так, например, у воробьиной овсянки зимой насчитали 2710 перьев, а летом — лишь 1508.

то знаменитым любителям попеть исчезновение не грозит.

Кстати сказать, водятся они не только на острове Пу-эрто-Рико. Несколько популяций есть на близлежащих Виргинских островах и на юге штата Флорида.

В антарктических водах рыбы очень мало. При низкой температуре тканевые жидкости рыб превращаются в лед. Однако некоторым рыбам удается выжить в таких условиях. Недавно стало известно, что рыбы из подотряда ното-тениевидных вырабатывают свой собственный антифриз. Ученые обнаружили, что температура замерзания тканевой жидкости у них — минус 2,2 градуса. А у берегов Антарктиды вода не охлаждается ниже такой температуры. В крови этих рыб ученые нашли необычные соединения из Сахаров и пептидов, которые останавливают рост крошечных кристаллов льда сразу после их образования.

Яд южноазиатской змеи — ленточного крайта, или па-мы,— в 23 раза сильнее яда королевской кобры! И все же королевская кобра считается более опасной и не только потому, что иногда бывает агрессивной по отношению к человеку и даже преследует его (особенно около своего гнезда). Дело в том, что это самая крупная из ядовитых змей. Отдельные экземпляры достигают длины более пяти метров. При укусе она выпускает огромную дозу яда — в 10 раз большую, чем крайт, и в 120 раз превосходящую то количество, которое может убить человека.

Рис. В. Каневского

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Минус одна рыба

Близкие к этой страницы