Техника - молодёжи 1970-09, страница 19

Техника - молодёжи 1970-09, страница 19

стой приманкой) — все это должно быть проверено экспериментально.

Траулер-автомат немыслим без «электронного мозга». ЭВМ уже сейчас используют для планирования промысловых операций, для поиска рыбы. Математика — мудрая богиня. Но частенько она предстает, мягко говоря, глупышкой, когда ЭВМ вдруг дает им курьезные координаты, нелепейший приказ: траулеру идти ловить рыбу на сушу, на середину большого острова! Увы, такие случаи у нас были... Впрочем, математики и ЭВМ тут виноваты меньше всего. Просто для составления машинной программы не хватает пока исходных данных. И в большинстве случаев дать их математикам должны биологи. Им приходится вступать в контакт с физиками, химиками, гидроакустиками, электронщиками, использовать методы смежных наук...

— ...скажем, метод меченых атомов!

— Ке только. Кстати, на рыбозаводах мы метим радиоактивным фосфором мальков, которых выпускают в море, а потом по этим меткам находим своих питомцев среди рыбы, выловленной за сотни и тысячи километров от дома. Не хотелось бы метить и взрослую океанскую рыбу. А этого, к сожалению, пока сделать не удается. Ведь рыбу надо выловить, поднять на судно, поместить, отпустить на волю. И чтобы после всего этого она осталась живой и невредимой! Может быть, со временем, когда мы научимся концентрировать рыбу в косяки, ее нетрудно будет засасывать на судно через трубопроводы, метить и невредимой выпускать? Подобные рыбососы для плавучего рыбокомбината-комбайна будущего предлагал несколько лет назад в «Технике — молодежи» Н. Чернигин.

— Что, по вашему мнению, надо сделать для ускорения научно-технического прогресса в рыбной промышленности!

— Проблемами рыбного хозяйства занимаются специалисты из разных городов страны. Нужно теснее объединить усилия ученых и инженеров, лучше координировать их деятельность. Надо разрабатывать общие технические принципы рыболовства. Нужен, видимо, большой исследовательский технологический институт, который занимался бы проблемами комплексной переработки сырья (жиров, витаминов и т. д.). А улучшение товарного вида и упаковки продукции? Разве это не проблема для науки? Ведь прекрасные по вкусу новые виды рыбы порой не находят сбыта. Причина — психологический барьер. Непривычно! Но и не только это. Иногда продукты доставляют к потребителю, нарушая технические условия.

— Вы имеете в виду нехватку рефрижераторов: судов, вагонов, автомобилей!

— Нет. Я говорю об их несовершенстве. Мировым стандартом стало замораживание рыбы до 30 градусов и — что очень важно — сохранение этой температуры на всем пути от моря до потребителя («непрерывная цепь холода»). Французы, например, давно уже переделали все старые рефрижераторы на новый стандарт, и сардины, которые они ловят у берегов жаркой Африки, благодаря непрерывному холоду пользуются большим спросом в Европе. У нас рыба лучше, вкуснее. Но даже на лучших московских холодильниках ее качества сохранять не удается. Почему?

Вкус рыбы зависит прежде всего от состава ее жира. У нас на Дальнем Востоке много видов жирных рыб. Но Владивосток далеко, а температурные условия транспортировки у нас ступенчатые: суда-рефрижера-торы (минус 25 градусов), железнодорожные вагоны (минус 12 градусов), торговая сеть (минус 5—8 градусов). Перевалки, перегрузки, размораживание.. А гидролиз жиров, их окисление и, следовательно, ухудше

ние вкуса идет интенсивно. В итоге жирная мороженая рыба не пользуется спросом у покупателя Нашей холодильной технике давно пора перейти на низкие температуры.

— Но холод не единственный способ консервирования...

— Для рыбы он наиболее простой и универсальный. Есть и другие. Скажем, пастеризация — ее можно применять для сохранения икры. Геологи, полярники, люди, надолго оторванные от населенных центров, будут рады отведать пастеризованной икры. Вкусно, питательно и в изготовлении просто! Почему же задерживается ее массовое производство? Поомьшленност%> пока не наладила выпуск устой«иэо работающих агрегатов. Приборы несложные, но они должны выдерживать температуру с точностью до половины градуса, время — с точностью до нескольких секунд.

— Все это напоминает условия тонкого химического производства. Но сохраняются ли витамины!

— Вполне. Ведь при пастеризации икра лишь кратковременно поогревается до 75—80со Но раз уж речь зашла о витаминах, я бы хотел привести другой пример, более существенный. Печень китов и рыбы минтай сейчас, пожалуй, единственный природный источник для массовой выработки витамина А. Инте-тересно, что в печени других рыб этого витамина нет. Нет этого витамина и в моркови — в ней содержится лишь провитамин А, то есть полуфабрикат для его создания.

Витамин А — универсальный. Он делает глаза особенно зоркими, резко улучшает ночное зрение. В годы Великой Отечественной войны это было особенно важно для разведчиков, летчиков-истребителей. В отличие от других витамин А в нашем организме не вырабатывается. Он попадает в него с пищей. Значит, надо дорожить каждой его каплей. А мы? Всегда ли мы им дорожим?

За год в Союзе перерабатывается 6 млн. ц минтая. А печень его полностью не используется. Почему? При массовой обработке с ней «некогда возиться», ее «неудобно выдергивать». А высокопроизводительных станков для разделки минтая нет.

Витамина А в жире печени немного: всего 2— 5 тыс. условных единиц в одном грамме. Но современная техника позволяет увеличивать концентрацию.

Во льдах можно встретиться с молодыми тюленями, чей мех особенно красив.

17