Техника - молодёжи 1970-09, страница 18

Техника - молодёжи 1970-09, страница 18

ВЕЛИКИЙ И A I/I

ТИХИМ

На вопросы нашего специального корреспондента С. ГУЩЕВА отвечает заслуженный деятель науки и техники РСФСР, директор Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) профессор И. КИЗЕВЕТТЕР.

— При исследовании моря и его богатств интересы науки и практики переплетаются особенно тесно. Какими результатами ученых вашего института пользуются промысловики!

— Кто не пробовал прекрасные консервы из тихоокеанской сайры? А ведь первые уловы ее по рекомендации ТИНРО были взяты совсем недавно — в 1956 году, и только с 1960 года начался регулярный промысел. 90% улова сайры — у южных Курильских островов. Исследователям удалось установить пути миграций и районы скопления сайры в разные периоды года.

Наш сотрудник И. Сидельников изучил, как сайра реагирует на электрический свет. В результате созданы новые орудия лова, выросла добыча. На наших световых станциях ведется контроль за численностью стай, изучается биология, повадки этой рыбы. Применение света — это, если хотите, первый шаг к управлению рыбьими стадами, своего рода зачаток будущих океанских ферм.

Обследуя районы Желтого, Японского и Восточно-Китайского морей, мы заметили, что зимой рыба скапливается в одном месте и уходит в глубину. Подметили и «хитрость» ставриды в Восточно-Китайском море: днем она прячется стаями иа глубине, а ночью всплывает, но рассредотачивается. Попробуй поймай ее! Как быть? Снова помог свет. Он приманивает ставриду, собирает ее в косяки, и тогда уловы кошельковым неводом получаются очень обильными.

Старатели знают, что золото встречается либо в виде самородков в жилах, либо в россыпях. Так и рыба. Сейчас мы разрабатываем «жилы». Но золотые залежи исчерпаемы, а запасы рыбы при разумном, бережливом, научном подходе самовозобновляются. И поэтому рыба в определенном отношении для нас дороже, ценнее золота. И цифры уловов, которые я привожу, конечно, нельзя рассматривать как некую постоянную норму. Это скорее показатели нынешних возможностей науки и нашего флота. Они еще раз подтверждают ту истину, что страна наша превратилась в могучую океанскую державу.

— А нельзя ли создать траулер-автомат, который сам находил бы и ловил рыбу!

— я думаю, такие траулеры со временем появятся Уже сейчас идет отработка оснащения для таких судов будущего. Освоено много новых приборов, но они недостаточно совершенны. Остро стоит, например, проблема: как регулировать поведение трала во время лова. Не решены еще многие инженерные задачи. Нужны типы тралов, устойчиво работающие на разных горизонтах. В этой связи я бы отметил работу нашего молодого специалиста, кандидата технических наук Э. Рыкунова. На принципе, предложенном им, созданы лучшие траловые доски.

Локаторы могут отыскать рыбу только тогда, когда она находится строго внизу, под судном. А надо, чтобы они «видели» ее и перед ним, и в стороне от него.

Основой, как бы «сеткой» для наведения траулеров-автоматов на «цель», возможно, станут инфракрасные карты океанских течений, передаваемые с искусственных спутников Земли. Снимок со спутника зафиксирует температуру воды в разных районах, их границы, где обычно скапливается рыба. Это уже сейчас вполне реально и осуществимо.

Гораздо труднее привлечь рыбу. Даже лов на свет далеко не так прост, как кажется. Одна и та же рыба в зависимости от сезона, возраста или физиологического состояния может, например, либо плыть на синий свет, либо, наоборот, бежать от него.

«Любовь» животных к монохромным лучам еще предстоит исследовать. Но это не все. Световая «погонялка» успешно действует, как я уже говорил, на промысле сайры. Чем ярче свет, тем эффективнее лов. Но уходят киловатты... Рыба обходится все дороже. Проблему должны решить люминесцентные лампы. Возможно, есть и другие, более остроумные решения, скажем, применение воздушных завес, звуковых порогов, химических или акустических средств для сбора рыбы в стаи плотной концентрации.

В самом общем виде задача формулируется так: надо овладеть языком рыб, расшифровать коды, сигналы, которые морские животные получают из окружающей среды. Свет, звук, электрические импульсы, запахи (вспомните рыболовов, пользующихся души

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зтая ферма

Близкие к этой страницы