Техника - молодёжи 1970-09, страница 20

Техника - молодёжи 1970-09, страница 20

Крупные экземпляры тунцов весят 300 — 500 кг.

За рубежом широко распространены аппараты молекулярной дистилляции. С их помощью доводят содержание витамина в растворе до 200—300 тысяч условных единиц. Капелька такого концентрата весом в миллиграмм содержит огромное количество витамина А. Ею можно витаминизировать большие порции пищевых продуктов, не влияя на их вкусовые достоинства.

Единственная на всю страну установка для извлечения витамина А работает в Москве. Туда, за тысячи километров, везут тысячи тонн жира. А не пора ли нам обзавестись новыми установками и организовать производство витамина А на Дальнем Востоке?

— В нашей беседе вы упомянули о комплексной переработке пищевого сырья. Имеет ли смысл заниматься этим)

— Бесспорно. И не только там, где обострена пищевая проблема. (По данным ООН, человечеству уже сейчас не хватает 16 млн. т белка.) Нашей стране не угрожает белковый голод, но роль животных белков морского происхождения, на мой взгляд, из года в год будет возрастать. Они не только разнообразят питание, но и оздоровляют организм. Недалеко то время, когда траулеры будут вести прямо в море комплексную, полную переработку сырья: часть его пойдет на приготовление филе, фарша, другая — на муку, третья — на технические нужды. Не исключено, что при выпечке хлеба в тесто будут добавлять избавленную от специфического вкуса и запаха калорийную рыбную муку. Добавка 0,5—2% такой муки была бы незаметна на вкус, но полезна. Но это в будущем. Уже сейчас комплексная переработка сырья значительно подняла бы рентабельность рыболовного флота, что само по себе немаловажно.

18

— Вы уверены, что удастся преодолеть психологический барьер и внедрить новые виды пищи!

—Конечно, это потребует времени. Но наш век динамичен. Вкусы меняются гораздо быстрей, чем в прежние времена.

Вы привыкли к соленой селедке. А ведь минтай или пристипома, рыбы с непривычными названиями, на вкус не хуже. Мы добываем в год 5—6 млн. ц минтая и 1 млн. ц пристипомы. Это большой резерв ценного белка. Опыт японцев показывает, что быстрее всего можно сломить предубеждение к новым видам рыб, переработав их на фарш. Недавно у нас один из заводов начал выпускать в день 2,5 т фарша из минтая.

Иных производственников раздражает «возня с мелочами». У многих мелких, но ценных рыб есть несъедобные части. По этой причине их часто списывают в разряд «сорных», хотя их мясо вкусно и питательно. Обрабатывать такую рыбу вручную — не выход. Нужна механизация, нужны остроумные решения, изобретения...

— А каковы перспективы «моределия»!

— Как бы ни восхищаться сегодняшним высоким развитием техники морского промысла, не будем забывать, что мы пока занимаемся в океане, по существу, лишь собирательством и охотой. А ведь океан не бездонная кастрюля и не скатерть-самобранка. Пора возделывать не только поля, но и моря. Выгоды от океанских хозяйств будет гораздо больше, чем от простого собирательства и охоты.

К традиционной рыболовной добавится новая техника — для управления биологическими объектами, повышения интенсивности их размножения, ускорения темпов роста. Наука уже помогает регулировать промысел, добивается принятия законов и международных соглашений об охране редких животных: китов, морских котиков, ценных рыб. Немалый вклад в это дело внесли советские ученые.

По их настоянию был запрещен, например, промысел крабов в Приморье. Пока крабов добывают у западного побережья Камчатки, их сородичи в Приморье увеличивают свое поредевшее поголовье. В прошлом веке самый ценный пушной зверь на земном шаре — морская выдра (калан) — был почти полностью истреблен. Небольшое стадо — всего 400—500 голов — к 30-м годам сохранилось в СССР. Калан был взят под охрану. Сейчас стадо сильно разрослось, и скоро можно будет начать регулярный промысел, получать уникальный мех. Таких достижений становится все больше.

В этом году мы сняли со своих плантаций первый урожай двустворчатого моллюска — морского гребешка. Учимся у японцев, которые культивируют его уже давно. Они высаживают личинки на старые раковины, на подвешенные в воде канаты. Личинки подрастают, опускаются на дно, где и живут. В воду приходится добавлять питательные вещества, подкармливая планктон, которым питается морской гребешок. Особенно важна подкормка на плантациях, где выращивается трепанг. Он очень плодовит, но прихотлив, нежен. Для него придется сооружать искусственные бассейны и механизировать их обслуживание.

И наконец, водоросли. Скажу только о хлорелле, микроскопическом растении, накапливающем до 60% жира и полноценные белковые и углеводные компоненты. Мы уже научились ее культивировать, и она оправдывает наши надежды. Идея получать «солнечный хлеб» прямо из моря постепенно реализуется...

Океан, омывающий дальневосточные рубежи нашей Родины, никогда не будет безжизненным, Тихим. Из двух имен ему больше всего подходит Великий. Потому что таким ему помогает стать наука, творческая мысль человека.