Техника - молодёжи 1969-04, страница 30

Техника - молодёжи 1969-04, страница 30

КОНКУРЕНТ ХЛОРЕЛЛЫ. До сих пор считалось, что с гектара хлореллы за год можно получить в 10 раз больше белков, чем с такой же площади, засеянной любой другой культурой. Ученые из Института Франсэз дю Петроль утверждают: растение «alga spirulina», используемое в пищу многими африканскими племенами, содержит от 60 до 68% белков и много витаминов. С одного акра (0,405 га) африканской культуры собирают урожай щ 14 т сухой массы. Растение! размножается в теплой, слег-» ка щелочной среде, поглощая для фотосинтеза углекислоту из растворов бикарбонатов. Его можно выращивать даже на отходах — продуктах горения. Хлорелла же любит кислую среду (Франция).

ПЛОТИНА-ГИГАНТ. Самая большая в мире плотина будет сооружена на реке Инд в Пакистане. Высота — 148 м, длина — 3 км. Перед плотиной возникнет озеро площадью около 250 кв. км. Водохранилище позволит оросить земельные участки общей площадью в 12 тыс. кв. км (Пакистан).

ГАЛЬКА СПАСАЕТ САМОЛЕТ. Случается, по какой-то причине бетонная полоса аэродрома оказывается для пилота слишком короткой и взлет или посадка заканчиваются подчас катастрофой.

Делать полосы в 2—3 раза длинней? Это не везде возможно, да и стоит огромных денег. Опыты, проведенные в Фарнборо исследовательским центром Королевских воздушных сил, показали, что слой крупной гальки позволяет исключительно быстро и с высокой степенью безопасности погасить скорость проскочившего полосу самолета.

На снимке — истребитель, приземляющийся со скоростью около 160 км в час на галечную полосу. Машина «проехала» по ней всего около |00 м (Англия).

СВЕРХПРОЧНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ. Сброшенные с 300-метровой высоты, ати контейнеры, если не считать нескольких небольших вмятин, ничуть не пострадали при ударе о землю. Весь секрет — в материале: пластмасса на основе акрилата (США).

ОТКУДА РОДОМ ИН-ДЕИЦЫ? Ученые до сих пор не пришли к единой точке зрения в вопросе о происхождении американских индейцев.

Недавнее обследование

483 человек, проведенное сотрудниками Калифорнийского университета, выявило любопытный факт. У аборигенов Америки сера в ушах — сухой консистенции, свойственной монгольской расе. У всех индейцев смешанного происхождения сера имеет полужидкую и липкую консистенцию. Это открытие подтверждает гипоте* ау о том, что американские индейцы — выходцы из Азии (США).

ПИСЬМО, ВЫСЛАННОЕ в

деревню Багдад, находящуюся в Быдгощском воеводстве, вернулось через три месяца к отправителю с отметкой, что в столице Ирака адресат не проживает (Польша).

IPt В

v

I W ^^

f

В ПОИСКАХ ОБСЕРВАТОРИИ КОПЕРНИКА. До

сих пор точно неизвестно, где во Фромборке находилась обсерватория Николая Коперника. Предполагают — во внешних постройках замка. Об атом свидетельствуют как исторические записи, сделанные еще в 1584 году неким Элиа-шем, сыном Олафа, так и осмотр знаменитой Коперников-ской башни, в которой якобы была лаборатория и квартира великого ученого. Но эта башня, а в особенности ее небольшая галерея (метровой ширины), малопригодны для астрономических наблюдений.

Поисками подлинного месторасположения лаборатории занимается краковский ученый Януш Пачаевский. Во Фромборке он пытался прежде всего отыскать плиточный пол с обозначенной на нем линией меридиана. Ведь меридиан необходим для определения высоты Солнца в полдень. О нем упоминал сам Коперник во второй книге «Об обращении небесных сфер». Хотя эти плиты до сих пор отыскать не удалось, Элиаш пишет, что он собственными глазами видел плиту с линией меридиана (по-видимому, металлической). Это косвенно подтверждается записями в счетной книге фромборк-ского капитула. Коперник фигурирует в ней как покупатель 800 кирпичей и около тонны извести из мастерских собора (Польша).

Y

л» -

1

J ф

4

к

Ч t

г

\

ПРОТИВ КАЧКИ. Оригинальное и дешевое устройство для предотвращения качки разработали инженеры Гданьского судостроительного завода. Под палубой корабля, перпендикулярно к бортам, помещают одну или несколько цистерн с определенным количеством жидкости. Цистерны пе-рогорожены своеобразными жалюзи, створки которых устанавливаются поперек направления движения волн (Польша).

АЦЕТИЛЕН ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА. Исключительно простой и дешевый способ производства ацетилена из природного газа разработан в лаборатории одной из химических фирм. Суть процесса такова: струя содержащего метан газа под давлением примерно в Vю атм пропускается через разрядную влектрическую камеру. Преимущества «электрокрекинга» — вдвое-втрое большая, чем при других методах, концентрация ацетилена, понижение температуры процесса. При однократном пропускании через камеру в ацетилен превращается более 20% содержащегося в газе метана, и получается еще примерно 3 куб. м водорода на каждый кубический метр ацетилена. Новый способ обещает быть особенно экономичным при низкой стоимости электрической энергии (Австралия).

ПО ЭСКАЛАТОРУ НА ВЕРТОЛЕТ. Гибкие лестни-

ёы, подъемные приспособления виде поясов, сидений, сеток. Каждое из этих устройств не сулит особых удобств пассажирам вертолета, который по каким-то причинам не может приземлиться. Недавно одна фирма демонстрировала вертолетный эскалатор, способный поднять 20 человек на высоту 30 м за 4 мин. Обычно на эту опера-ню уходит около 40 мин. "становка эскалатора на типовом вертолете занимает менее часа (сша).

У1

У

РЕЗИНОВЫЙ САПОГ, В КОТОРОМ нога не потеет, создали в горняцком городе За-гуже. Сапог снабжен всасы-вающе-иагнетательиой камерой, соединенной через систему клапанов с вентиляционными каналами в голенище. В сапоге постоянно гуляет ветерок. Это, пожалуй, самый сложный в техническом отношении образец обуви (Польша).

ГДЕ ТЕСНЕЕ ЖИВЕТСЯ?

Численность населения города — еще не показатель плотности его заселения. Если ваять крупнейшие города мира, на первом месте по тесноте стоит Париж — 32 тыс. человек на 1 кв. км, на втором — Токио — 16 тыс. человек, затем Нью-Йорк — 13 200 и, наконец, Лондон — 10 300 жителей.

26