Техника - молодёжи 1969-04, страница 27

Техника - молодёжи 1969-04, страница 27

Первенец сверхзвуковой гражданской авиации ТУ-144.

происходит без вмешательства пилотов. А в будущем можно автоматизировать посадку вплоть до соприкосновения колес шасси с полосой. Такие системы уже существуют, но применяться они станут лишь после того, как будет достигнута абсолютная надежность.

— НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О БУДУЩЕМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ!

— Мне кажется, в течение ближайших 10—15 лет пассажирский транспорт будет представлен тремя основными классами машин. На линиях протяженностью 300—500 км станут курсировать аппараты с вертикальным взлетом и посадкой. Главная особенность таких маршрутов — взлетные площадки на территории больших городов. Трудно иначе сократить время проезда в аэропорты, которое уже сейчас угрожающе велико по сравнению с временем перелета.

Второй класс самолетов — дозвуковые лайнеры типа ТУ-154, оснащенные турбореактивными двигателями. Взлет и посадка — с обычных янегородских аэродромов. Дальность полета — 300—2000 км.

На линиях с большим потоком пассажиров появятся «воздушные автобусы» на 200—300 мест.

Флагманами Гражданского флота станут сверхзвуковые лайнеры, которые свяжут города, отстоящие друг от друга не менее чем на 2000 км. Перелет, отнимающий теперь около 10 часов летного времени, «ужмется» в 3 раза. 3 часа понадобится ТУ-144, чтобы покрыть расстояние от Москвы до Хабаровска.

— РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, О САМОМ ИНТЕРЕСНОМ В РАБОТЕ НАД ТУ-144.

— Вообще говоря, создание любого самолета —- дело интересное. Получаешь глубокое удовлетворение, видя, как еще в чертежах получается гармоническая машина.

Радуешься, когда выполненные в металле элементы конст-

^»укции начинают работать, как предполагалось. Так было и с У-144. Только проблемы, которые мы решали, оказались куда сложнее. Мы уверены, что машина покажет хорошие летные свойства, будет экономична, удобна и выгодна на трассах нашего Гражданского флота.

М44.

23