Техника - молодёжи 1978-06, страница 15

Техника - молодёжи 1978-06, страница 15

из нее клеточную популяцию, находящуюся в одной стадии; наличие дифференцированного ядра приближает ее к высшим организмам.

На «Салюте-6» с помощью хлореллы было решено изучить протекание тонких процессов вне Земли с тем, чтобы установить «точку приложения» факторов, действующих в длительном полете. Для этих исследований разработали прибор, позволяющий выводить на орбиту микроорганизмы в состоянии анабиоза. Первые же результаты показали, что рост клеток хлореллы в невесомости был значительно интенсивнее, чем на Земле...

Советско-французский эксперимент «Цитос» проводился на оборудовании, разработанном французскими и советскими специалистами. Цель его — изучить кинетику кле-

го за время экспедиции было проведено 8 фиксаций, после чего вкладыш с- экспериментальным материалом был возвращен на Землю.

В конце эксперимента Георгий Гречко сделал подробный доклад о его проведении. Практически космонавты были творческими участниками всех биологических опытов на борту «Салюта-6». Они не только педантично докладывали о своих действиях, но и требовали от Земли обратной связи:

— Нам хочется знать о результатах экспериментов, — сообщали на землю «Таймыры», — тогда нам интереснее работать с установками и приборами.

Несмотря на то, что несколько мушек дрозофил ухитрились вы браться из прибора, опыты с ними были завершены успешно. Эта муш

ка распространена по всему земному шару и питается соком ягод и фруктов. Одна из ее важнейших для науки особенностей — быстрый темп размножения: весь цикл ее развития занимает 10—12 дней. Через сутки после того, как самка откладывает яйца, выходят личинки, через 5—6 дней они окукливаются, а на 10—12-й день появляются взрослые насекомые, способные к размножению.

У дрозофилы хорошо изучены закономерности возникновения и наследования разнообразных изменений, что позволяет изучать влияние различных факторов.

И еще один модельный объект находился на «Салюте-6» — икра земноводных. Если о геотропизме

Продолжение на стр. 40.

точного деления у простейших и у микроорганизмов. Французы избрали для опытов инфузорию-туфельку — хорошо изученный и известный всем по школьным учебникам одноклеточный организм. Наши ученые остановили свой выбор на протее обыкновенном — микроорганизме, способном существовать в широком диапазоне температур.

Живые объекты в этом эксперименте были помещены в полиэтиленовые подушечки — берлинго — с питательной средой и ампулой с фиксатором. Берлинго собрали в 8 секций по 20 штук. Всю сборку поместили в контейнер-вкладыш, который в советском термостате . Биотерм» доставили с экспедицией по-сещэния на борт научной станции «Салют-6» при температуре +8° С. При этой температуре не происходит активного роста организмов. Сразу после стыковки вкладыш с берлинго переместили во французский прибор «Цитос», расположенный на борту «Салюта-6». Внутри прибора температура была +25° С. Это температурный оптимум для обоих видов организмов. Через каждые 12 часов Г. Гречко запускал двигатель фиксации в приборе, и во всех берлинго одной секции разбивались ампулы с фиксатором. Все-

ПРИБОР ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА «ХЛОРЕЛЛА»

Прибор состоит из норпуса 2 с прозрачными гидрофильными стенками изнутри. Снаружи — ручка бойка, внутри — пружина 3 и предохранительный резиновый чехол 4. Боен заканчивается упорной головкой 5 для раздавливания ампул. На дне прибора закреплены нолба 6 с хлореллой, колба 7 с фиксатором, колба 8 с физиологическим активным веществом, колба 9 — с «меткой», 10 — питательная среда. Бойком космонавт может разбить люоую колбу в соответствии с программой эксперимента.

«БИОГРАВИТАТ»

В корпусе прибора 1 размещаются два семядержателя. Семядержатель А жестно крепится через стойку 10 к корпусу прибора. Семядержатель Б эластичными пружинами демпфируется от внешних воздействий. Стопор 11 закрепляет семядержатель во время старта космического норабля. 3 — закрепленные на норпусе семена. 4 — шприц с водой для одноразового полива через отверстие 5. В приборе два шприца для каждого семядержателя. 6 — регистрирующее устройство. 7— цифровой индикатор перегрузок. 8 — кнопка уровня перегрузки. В приборе три уровня перегрузки: I —10~~' — 10~"fr; II— Ю-' — I0 ag, III — 10~8 — 10-'g. На цифровом индикаторе высвечивается количество зарегистрированных возмущений по каждому уровню. 9 — кнопка сброса. 12 — питательный суб

страт. 13 — сейсмодатчик перегрузок. На орбите искусственного спутника Земли производится увлажнение питательного субстрата, и семена начинают прорастать. После этого семядержатель Б разарретируется. Се-мядержатели закрыты светонепроницаемым чехлом.

СХЕМА РАБОТЫ С ДОМИКОМ ДЛЯ ДРОЗОФИЛ

В корпусе прибора 2 есть отверстие для воздуха 1, соединенное через капиллярные воздуховоды с камерами, в которых находится питательная среда 4. Корпус разделен на две камеры А и Б, которые могут соединяться между собой с помощью подвижных шторок 3. На Земле перед началом эксперимента в камеру А помещают самцов и самок дрозофил. Самки откладывают яички, после чего взрослых насекомых извлекают из камеры. Домин также устанавливается в термостат. В камере А яички становятся личинками 5, которые питаются питательной средой и окукливаются. Из куколок вылетают взрослые насекомые 8, которые через отнрытую шторку 9 перелетают и^ свежую питательную среду в камеру Б и откладывают яички 7.

«ЭМКОН-Т»

В корпус прибора 1 заливается вода 5 и помещается оплодотворенная икра 6. Прибор устанавливается в термостат. По программе эксперимента космонавт с помощью винта 3, сняв стопор 2, раскалывает колбу с фиксатором 4.

13