Техника - молодёжи 1977-08, страница 39

Техника - молодёжи 1977-08, страница 39

ставить с теплицей, где выращиваются томаты или огурцы, то итог получится вот какой: эти известные тепличные культуры должны были бы давать В кг (три!) плодов с каждого квадратного метра ежедневно — чтобы сравниться с водорослями.

Доктор Дилов рассказал мне об особенностях выращивания урожая на подводной ферме. Необходимо перемешивать культуру. Если этого не делать, водоросли опускаются на дно бассейна, образуют там осадок, и эффективность фотосинтеза снижается. Нужно, чтобы каждая клетка «захватывала» на поверхности солнечный луч, прежде чем ненадолго коснуться дна, пропустив к солнцу другие клетки. Они многократно поглощают свет всей поверхностью В раствор добавляется углекислота (из вулканических источников), усваиваемая водорослями наряду с минеральными солями.

У высших растений КПД фотосинтеза — примерно 1%, у микроскопических водорослей — около 20%, именно в этом секрет высоких урожаев, чудес в биологии не бывает. Конечно же, продуктивность водорослей—прямое следствие их большой удельной поверхности: клетки питаются через стенки, впитывая свет, и соли, и углекислоту, и чем больше общая поверхность стенок, тем лучше.

Одноклеточные водоросли очень малы, и единственный способ отделить их от воды — пропустить через центрифугу. Нет худа без добра — микроскопические размеры повышу ют КПД живой машины, и они же препятствуют сбору урожая. Именно этот заключительный этап — сбор зеленой продукции — наиболее трудоемок и сложен.

Хлореллу нельзя отцеживать: она проходит сквозь любые ячейки ткани (размер всего три микрона!). Но

есть и другие виды водорослей — ныне хлорелла считается малоперспективной культурой для подводных огородов.

Бельгийские ботаники первыми обратили внимание на сине-зеленую водоросль — спирулину, сплошь покрывающую небольшие водоемы в Республике Чад. Там этот вид водорослей с незапамятных времен употребляется населением в пищу и продается на рынке. Никто не разводит спирулину: ее собирают с поверхности воды холстиной и высушивают на горячем песке. Для массового размножения спирулины необходимо присутствие в воде бикарбоната натрия в довольно значительных количествах (факт, подтверждающий мысль о возможности управления урожаем подводных ферм).

Отведав вкусное кушанье, приготовленное из спирулины, профессор Леонард твердо уверовал, что африканские племена питаются как раз тем, чем цивилизованный мир будет питаться в 2000 году С 1963 года спирулиной заинтересовались специалисты из французского института нефти. Опытный бассейн для выращивания этой интересной водоросли был разделен на две части продольной стенкой. Обе половины сообщались между собой только у самого дна, как бы сквозь щель Такая конструкция облегчала перемешивание. Углекислый газ получался при сгорании нефтяных продуктов. Спирули-на отделялась от воды простым фильтром.

Близ нефтяных заводов в Мексике построены обширные бассейны для выращивания спирулины. Со временем спирулина займет здесь достойное место в меню.

В будущем, быть может, специалисты вернутся к хлорелле: завидна все же ее продуктивность. Не най

дется ли другое, более простое, чем центрифуга, средство для сбора водорослевой массы? Известно, что растительные клетки чутко реагируют на электрический ток, собираясь у одного из электродов. Электрический комбайн помог бы на подводной ферме — увы, это пока только мечта.

Химический состав водорослей непостоянен: он изменяется в зависимости от условий культивирования. Если в питательной среде много азота, то белки могут составить до 85% сухого веса. Точно так же неустойчива доля и других компонентов — составом водорослей можно управлять.

Заслуживают внимания сине-зеленые водоросли, связывающие атмосферный азот. Подобно клубеньковым бактериям на корнях бобовых культур, такие водоросли могут обогащать почву азотом. Удобрения, приготовленные из водорослей, уже вносятся на рисовые поля, их требуется всего 200 г на гектар. Кроме азота, они дают еще и биологически активные вещества, ускоряющие рост корней и стимулирующие жизнедеятельность почвенных микроорганизмов. При добавлении водорослей к бактериальным удобрениям урожаи некоторых злаковых и овощных культур повышается на одну пятую часть. Семена, обработанные «зелеными удобрениями», вдвое реже болеют головней и лучше прорастают.

...В последние годы водоросли нашли применение и в медицине. В ЧССР из болгарских водорослей получают лекарственные вещества, прошедшие клинические испытания. Целебные препараты помогают при язвах, экземах, расширении вен. В Японии из водорослей выделяют стимулятор роста микроорганизмов для быстрого приготовления кисломолочных продуктов: процесс ускоряется вдвое. Часть урожая с подводных ферм поступает в микробиологическую промышленность: качество сред для выращивания микроорганизмов повышается, если добавлять водоросли.

Устройство бассейнов для выращивания самых высоких в мире урожаев под открытым небом совсем несложно. Быть может, станция, которой руководит ученый-энтузиаст, доктор биологических наук Христо Дилов, явится прообразом больших промышленных предприятий, целого зеленого конвейера.

В бетонных лотках вода течет со скоростью 250 м/ч, при этом культура перемешивается. Перегородки со щелями создают турбулентные потоки — это помогает равномерному освещению зеленой массы. Уровень воды в лотках невысокий — всего 5 см. Маломощные электродвигатели и насосы перегоняют суспензию, создают гидравлический напор, разни

36