Техника - молодёжи 1977-08, страница 40

Техника - молодёжи 1977-08, страница 40

цу уровней. А трехпроцентный уклон лотков дает нужную скорость и турбулентного и ламинарного течений. Урожай снимается каждый вечер. Среда наполовину обновляется через каждые 15 суток — иначе метаболиты, продукты обмена, будут угнетать рост и размножение клеток. Общая площадь бассейнов — 1500 м2, к началу следующего года намечено удвоить ее. И хотя вместо привычных гектаров на станции фигурируют квадратные метры «посевной площади», урожаи собираются значительные: десятки центнеров в год.

Лицом к океану

Если бы вдруг перестали работать заводы и фабрики, все морские суда вернулись в порты и если бы вдруг иссякли потоки, загрязняющие берега и воды, то океан, наверное, стал бы чище, чем во времена первобытного человека. Океан — сложнейшая система. Механизмы этой системы отлажены так, что как бы противостоят неосознанному натиску человека. Главное — не сломать их.

Первые живые клетки послужили той стартовой площадкой, с которой жизнь отправилась в путь по бесконечной лестнице эволюции. Но простейшие организмы не исчезли — они лишь видоизменялись. Они и сейчас — главное население нашей планеты. Микроскопические водоросли заботятся о человеке, дают кислород, дают пищу (без них не было бы рыбы). Сейчас мы заметили этих невидимых гигантов, да и мудрено не заметить: ведь общая поверхность их клеток превосходит поверхность земного шара.

В полной мере они проявляют свое могущество даже в озере, пруду или аквариуме. Немного минеральных удобрений — ив воде появится легион вездесущих зеленых клеток. Вместе с бактериями и простейшими они за сутки могут очистить аквариум, озеро, реку.

За ними идет следующий «эшелон» — те, кому они служат пищей. Это инфузории, коловратки, другие мельчайшие организмы. И только потом развиваются крохотные рачки и более крупные обитатели вод, без которых погибла бы рыбья молодь. В природе нет абсолютно чистой воды — жизнь в такой воде была бы невозможна. «Загрязнение», если угодно, необходимое условие развития и существования организмов. Но загрязнение не может создать благоприятных условий сразу для всех типов жизни. Только бактерии и водоросли поглощают непосредственно минеральные и некоторые органические вещества. Но они, в свою очередь, как правило, недоступны для мальков рыб. Нужны посредники — простейшие.

Итак, постоянно загрязненная среда не подходит для высших организмов, а очищенная вода — плохое место обитания для водорослей и бактерий.

Как же разрешить это противоречие? Есть ли надежда совместить когда-нибудь решение двух важнейших проблем — очистки вод и получения биомассы?

Можно представить искусственный или естественный водоем с переменным стоком. После сброса отходов нужно подождать, пока разовьются водоросли, бактерии и простейшие. Вода станет прозрачной, насыщенной кислородом. Очередь — за мальками рыб. Цикл будет длиться, вероятно, две-три недели. Потом все повторится (но рыбья молодь должна быть переведена в другое место).

Такой переменный сток позволит регулировать состав «загрязнений»: отходы разных производств лучше комбинировать так, чтобы смесь получалась пригодной для быстрого усвоения ее микроорганизмами. В промежуточных резервуарах должна собираться и готовиться «сбалансированная смесь» различных отходов. Наконец, совсем нетрудно представить, что селекция даст нам новые организмы, в том числе водоросли, хорошо приспособленные для «типовых загрязнений» среды

Кажется, нечто подобное происходит в океане: в огромной природной лаборатории постоянно отлаживаются новые механизмы восстановления равновесия. Но, поскольку мы еще мало знаем возможности «колыбели жизни», следует остерегаться резких воздействий. Даже крушение современного супертанкера — это уже серьезное вмешательство в ход природных процессов.

Познание законов, управляющих океаном, даст возможность получать грандиозные результаты при минимальных усилиях.

Немецкий биолог Ганс Ломанн, исследовавший Атлантику, обнаружил 2600 млн. растительных клеток на (каждом квадратном метре поверхности. В Тихом океане в одном литре воды, взятой в Панамском заливе, исследователи насчитали 44 тыс. водорослей. Во время злополучных багровых приливов у побережья Флориды в литре воды находится не меньше 100 млн. перидиней.

Однако, как ни значительны эти цифры, они ни в коей мере не раскрывают возможностей океана — этой гигантской станции по выращиванию водорослей.

Во время второй мировой войны в Англии проводились интересные опыты. Несколько небольших заливов были перегорожены сетками, и в воду было внесено изрядное количество селитры суперфосфата и других удобрений. Опытами руководил доктор Грасс- Скоро выяснился

На снимках:

Бетонные бассейны с перегородками — это и есть плантация водорослей.

Углекислый газ — один из основных элементов питания водорослей, он получается из минерализованных вод горячих источников и хранится в баллонах (фото слева).

результат: морские рыбы, обитавшие в заливах, росли втрое быстрее* чем рыбы «на воле». Химикалии заставили быстрее работать «машину жизни», начиная с микроорганизмов. Позже французский специалист по водорослям Лефевр нашел в них стимуляторы роста типа ауксинов и гибереллина.

Рост морской флоры, так же как и сухопутной, ограничивается тем химическим элементом, которого не хватает. Отсутствие, скажем, железа ведет к исчезновению некоторых видов водорослей.

Но для жизни водных организмов, по-видимому, необходимо еще какое-то неизвестное вещество. Нетрудно растворить необходимые соли и получить искусственную морскую воду. Но многие виды водорослей и растений будут чувствовать себя в такой среде плохо или даже погибнут. Кроме витаминов и антибиотиков, морская вода содержит целый комплекс органических веществ. Вспомним, что на станции доктора Дилова приходится каждые пятнадцать суток менять воду, иначе выделяющиеся продукты обмена веществ не дают развиваться клеткам водорослей. В океане ничего подобного не происходит. Все формы растений и животных образуют единство, сбалансированную общность.

В капле морской воды открывается необыкновенный мир «гигантов-невидимок». Раскрытие их тайн, их секретов — дело будущего.

37