Техника - молодёжи 1977-08, страница 37

Техника - молодёжи 1977-08, страница 37

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

Ныне как никогда человек все чаще обращает взор к океану, пытаясь угадать то новое, что привнесет использование его сказочных богатств в жизнь завтрашних поколений.

Геологи намечают на картах места подводных рудников, физики и инженеры заняты поисками источников энергии, столь очевидно проявляющей себя во время приливов и штормов, биологи открывают порой новые миры в океанских безднах и мечтают о подводных фермах будущего.

Даже в естественных условиях, без вмешательства человека, некоторые прибрежные участки морей дают «урожай» белка выше, чем самые плодородные поля. Именно этот факт служит отправной точкой многих проектов, которые условно можно было бы назвать «Хлеб будущего».

Гигант-нев иди м ка

В самом деле, можно ли сравнить урожаи, которые с таким трудом собирал человек периода ранних земледельческих племен, с продукцией современных сельскохозяйственных предприятий? Разумеется, нет. Столь же значительный прогресс возможен и на «океанских нивах», вряд ли в этом кто-нибудь сомневается. Отсюда следует любопытный вывод: морской урожай будет намного выше сухопутного.

Рыбы и млекопитающие, моллюски и черви, микроорганизмы и водоросли... Впрочем, нет нужды перечислять группы живых организмов, чтобы дать представление о многообразии морского населения, гораздо интереснее другой вопрос — какая же из этих групп вносит наибольший вклад в биопродукцию? Оказывается, главных продуцентов следует искать в мире растительном: именно водоросли и особенно мельчайшие их представители дают основную массу органического вещества. Многие водоросли различимы лишь под микроскопом, но именно они служат основанием «пищевой пирамиды» — с них начинается цепочка жизни. Не будь водорослей — океан вымер бы, потому что большинство его обитателей лишились бы пищи.

Чем мельче водоросли, тем большую роль играют они в общем балансе органического вещества. Случайно это или нет?

Вспомним, что дробление увеличивает поверхность. Заменив мысленно один крупный растительный организм множеством мелких, микроскопических, мы существенно изменим условия протекания тех явлений и процессов, которым обязано все живое на нашей планете. Большая поверхность при том же весе — это

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, кандидат технических наук

ГЛАВНЫЙ

лучшее использование солнечного света и растворенных в морской воде минеральных веществ. Вполне реальные физические величины в нашем мысленном эксперименте оборачиваются неожиданным результатом: микроскопические водоросли размножаются поистине с космической скоростью. Только ограниченные ресурсы минеральной пищи не дают «гигантам-невидимкам» перекрасить всю океанскую поверхность в зеленый цвет.

Микроводоросли встречаются в реках, ручьях, озерах, болотах и гейзерах, в почве, пещерных источниках, в зоне вечных снегов и льдов. Они первыми заселяют районы ядерных взрывов, они путешествуют на всех видах транспортных средств, созданных человеком, включая космические корабли. Три четверти кислорода, поступающего в атмосферу, дают эти микросоздания. И это им прежде всего обязана наша атмосфера своей удивительной устойчивостью, стабильностью состава. Тайга, джунгли, все леса планеты, вместе взятые, втрое уступают им в способности очищать атмосферу.

Не всегда радуют они глаз изумрудной чистотой окраски: снега Гренландии становятся иногда багровыми из-за массы красноватых водорослей, оранжевый и жёлтый оттенок придают они и водам Красного моря. Более крупные формы завоевывают озера, проливы, моря... И хотя они уступают своим микроскопическим собратьям в скорости роста и размножения, их нашествие носит иногда поистине глобальный

характер. Водоросль саргассум, в 40-х годах появившись у побережья Канады, с быстротой пожара распространилась на две тысячи миль до самой Калифорнии. Сар-гассумы уничтожили тогда многие формы местной растительности. Года три назад эти же вездесущие зеленые путешественники появились близ английского острова Уайт. На своей родине, у берегов Японии, саргассум находится в биологическом равновесии с другими формами флоры и фауны и опасности не представляет. Новые условия, нарушение равновесия ведут к взрывоподобной цепной реакции. Изучение таких ситуаций открывает многообещающую возможность, дает в руки человека ключ к богатствам морских лугов. Каждый управляемый человеком «зеленый взрыв» может принести миллионы тонн белка и других ценных продуктов.

Многие водоросли обладают общей фармакологической активностью и способны убивать некоторые бактерии и вирусы. В них найдены ан-тибиотики и противоопухолевые вещества. Американский исследователь Д. Дентон считает, что лекарственные вещества из морских организмов будут относительно просты по структуре. А это означает, что их легче получить потом в лабораториях и на заводах искусственным путем. «На суше» найдены все антибиотики, хинин, морфий, резерпин, стероиды, гормональные препараты. Около половины лекарственных веществ содержат соединения природного происхождения. Вспо

34