Техника - молодёжи 1977-08, страница 34

Техника - молодёжи 1977-08, страница 34

ВОРОТ

щие напряжения. Делать блоки меньше невыгодно — усложняется производство работ. Поэтому качество бетонной смеси повышают за счет однородности заполнителей.

Песок из местных карьеров не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к бетону с повышенной морозоустойчивостью. Поэтому специально для строительства Зейской ГЭС была разработана гидрофоби-зирующая кремнийорганическая добавка. При применении добавки снижаются требования к фракционному составу песка, и бетон с гравийным заполнителем выдерживает 500— 600 циклов замораживания и оттаивания почти без снижения прочности.

Основное преимущество массивно-контрфорсной плотины состоит в том, что она на 13% дешевле, чем рассчитанная на такой же напор гравитационная плотина (экономится около 400 м3 бетона). Кроме того, массивно-контрфорсная плотина обладает и другими достоинствами, которые трудно оценить в рублях. Вот пример. Омоноличивание тела плотины — одна из важнейших проблем строительства. Обычно высокие плотины разрезают на отдельные столбы межсекционными температурно-осадочными швами. Отдельно возводимые столбы очень быстро отдают тепло. Прочность же и долговечность сооружения зависит от своевременности и качества заполнения швов между столбами (швы массивной гравитационной плотины обычно цементируются), и решающую роль при этом играет температура в момент замыкания швов. Если она ниже или равна температуре, которая установится в теле плотины как среднемноголетняя, то монолитность сооружения будет обеспечена. Если же цементизацию производить при более высокой температуре бетона, то, когда установится более низкая эксплуатационная температура, швы между столбами будут раскрываться.

Как показали расчеты и наблюдения, в центральной части массива плотины температура на 2—3 выше среднемноголетней в районе строительства. В Зее среднегодовая температура составляет 4,2°. Следовательно, швы между столбами нужно цементировать при температуре около 0 . Охлаждение массивного бетона в блоках до такого предела требует значительного времени, и обычно к моменту цементизации достичь этого не удается. С другой стороны, сама цементизация при пониженных температурах невозможна из-за замедленного схватывания цементного раствора.

МИХАИЛ РОЗМАХОВ, наш спец. корр.

В контрфорсной же плотине между секциями-столбами допустимы широкие швы. Их можно заполнить обычным монолитным бетоном. Работа успешно идет даже при промороженных столбах бетона. Опыт Мамаканской ГЭС показал, что швы получаются надежными.

За Зейской плотиной теперь появилось море — одно из крупнейших водохранилищ в нашей стране. Его объем равен трем годовым стокам Зеи. Скоро оно разольется на 225 км от города Зеи до строящегося на БАМе города Зейска. Восемь миллионов рублей в год — вот примерная цифра убытков, которые причиняли разливы Зеи. Зарегулировав сток реки, плотина позволила не только избавиться от наводнений, но и освоить дополнительно около 4 тыс. га земли.

После перекрытия Зеи судоходство стало раздельным. Создается озерный флот водохранилища, что позволит расширить объем лесоразработок до 2 млн. м3 в год.

Словом, благодаря плотине на Зее ежегодно будет заготавливаться столько древесины, сколько сейчас дают все леспромхозы Амурского производственного лесозаготовительного объединения.

Здание Зейской ГЭС построено в самой плотине. Такое приплотин-ное расположение его значительно удешевляет строительство. Вода через плотину по водоводам попадает прямо на рабочие лопасти диагональных гидротурбин. Эти машины имеют лучшие эксплуатационные характеристики по сравнению с обычно применяемыми при таких напорах радиально-осевыми. Но основное их достоинство — работа в большом диапазоне колебаний напора. Такие турбины позволили по-новому подойти к решению пусковой схемы.

Обычно для пуска первых агрегатов нужно освоить около 75% объема работ по плотине и около 80% капиталовложений. На Зейской ГЭС первый агрегат дал ток Амурскому краю при освоении всего 50% основных работ и 40% капитальных вложений. Поворотно-лопастные турбины хорошо работают при малых на-• порах, их КПД при увеличении напора значительно падает Радиально-осевые турбины имеют низкий КПД на малых напорах и хорошо работают на больших. Поэтому в практике гидростроения на пусковой стадии ставят турбины первого типа, а по мере увеличения напора меняют на второй, что значительно сказывается на стоимости сооружения.

КОМСОМОЛЬСКАЯ

«В ГИДРОЭНЕРГЕТИКЕ ПРОДОЛЖАТЬ СООРУЖЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КРУПНЫХ ГИДРОУЗЛОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ КОМПЛЕКСНО РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ОРОШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОДОЙ ГОРОДОВ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАЗВИТИЯ СУДОХОДСТВА И РЫБОВОДСТВА, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАВОДНЕНИЙ».

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы»

Развитие гидротурбиностроения в течение ряда лет шло по пути применения осевых поворотно-лопастных гидротурбин при высоких напорах. Такие турбины более совершенны, чем жестколопастные радиаль-но-осевые турбины.

При режимах, отклоняющихся по мощности от расчетных, поворотно-лопастные агрегаты оказываются более эффективными и надежными в эксплуатации, чем жестколопастные. Они могут работать при нагрузках, меньших 40—50% максимальных, тогда как радиально-осевые из-за возникновения вибрации эксплуатировать с нагрузкой, меньшей 60—65% максимальной, нельзя. Однако при напоре больше 50 м диаметр втулки поворотно-лопастной турбины, ее вес и размеры резко возрастают, появляется кавитация.

Диагональные же турбины — это переходный тип от радиально-осевых турбин к поворотно-лопастным. Колесо диагональной турбины не имеет наружного обода. Лопасти, расположенные наклонно по направлению к оси, могут поворачиваться вокруг своих осей, а втулка рабочего колеса большого диаметра позволяет разместить в ней механизм для поворота большого количества лопастей. В этом и заключается основное преимущество диагональной турбины. Первая такая турбина Зейской ГЭС дала ток при напоре 47,5 м.

Сейчас действуют две турбины. Зейские гидростроители обязуются к 60-летию Великого Октября завершить монтажные работы на всех водоводах станции. А там новая стройка — еще одна восточносибирская ГЭС. Кстати, работы на ней уже начаты. 26 февраля 1976 года на Тал-маканский створ реки Бурей направлен первый строительный десант.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Температурный шов

Близкие к этой страницы