Техника - молодёжи 1977-08, страница 32

Техника - молодёжи 1977-08, страница 32

НАВСТРЕЧУ 60-летию ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

КУЛЬТИВАТОР РАСТЕНИЕПИТАТЕЛЬ

«На совещаниях в Москве все пя-тисотницы сходились на том, что подкормка — необходимое условие борьбы за 500 центнеров свеклы с гектара. А в технике подкормки как у меня, так и у других свекловодов был тот основной недостаток, что удобрения мы вносили вручную и заделывали на недостаточную глубину. В середине лета, когда мы проводили подкормку, корни свеклы расположены главным образом на глубине 15—20 и больше сантиметров. Мы же вносили удобрения в самый верхний слой почвы. В Москве я узнала, что в 1936 году для подкормки свеклы будут применяться специальные машины — растениепита-тели. Этими машинами можно подать удобрение с водой на глубину до 20 см».

Так рассказывала о своем опыте всем свекловодам страны одна из зачинательниц стахановского движения на колхозных полях Мария Демченко. Внедрив летнюю подкормку свеклы, Демченко и ее последовательницы по сути дела в корне перевернули старую агротехнику. Если раньше уход за свеклой в течение сезона сводился к нескольким рыхлениям междурядий на небольшую глубину, то опыт стахановцев убедительно показал необходимость более глубокого рыхления и главное — подкормки растений по мере их развития. '

Звеньевая колхоза «Новый свет» Курской области В. Чалова, вырастившая в 1936 году урожай в 1000 центнеров с гектара, в течение лета производила подкормку 8 раз. Если учесть, что один человек за день вручную мог подкормить растения на площади около 0,04 гектара, то нетрудно подсчитать, какой поистине

титанический труд был затрачен на выращивание этого рекордного урожая.

Для рыхления междурядий свеклы по старой технологии длительное время применялась хорошо зарекомендовавшая себя конная шестиряд-ная мотыга «Украина». С переходом на тракторную тягу мотыга уступила место шестирядному культиватору УКС-1. Трактор «Универсал» («ТМ», № 3, 1975) обычно работал в сцепке с двумя культиваторами, которые хорошо вписывались в след подобной сцепки из двух, тоже шестирядных, сеялок. В 1936 году промышленность стала выпускать 12-рядную свекловичную сеялку Дятлова, и тогда конструкторы культиваторов решили соединить рамы двух УКС-1 шарнирами. Так появился 12-рядный культиватор УКС-12.

Когда в стране началось массовое движение пятисотниц, выдвинутые ими новые агротехнические приемы выращивания высоких урожаев нужно было как можно скорее механизировать, используя для этого существующий инвентарь. Как раз по такому пути пошли конструкторы Фи-щенко и Присяжнюк, оборудовавшие культиватор УКС-1 подкормочным приспособлением ФП-1. Однако на практике выяснилось, что культиватор не может выдержать требуемой глубины рыхления. Во-первых, его схема не была рассчитана на возросшее тяговое сопротивление, и при заглублении более 12—13 см он опрокидывался вперед вместе с рабочими. Во-вторых, при повышенной тяге его рабочие органы оказались слишком слабыми и не выдерживали нагрузку, а установка на УКС-1 подкормочных приспособлений и бака с раствором емкостью 215 л еще больше ухудшала его прочность. Кроме того, в аппаратах не было мешалок, раствор получался неоднородным и поступал из бака неравномерно в зависимости от степени его заполнения.

Приспособление ФП-1 сыграло роль скорой, но временной помощи, всем требованиям свекловодов могло удовлетворить лишь орудие новой

конструкции. Решающее слово сказали здесь специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института свекловичного полеводства (ВНИИСП), разработавшие несколько вариантов растениепитателей: 12-ряд-ный прицепной системы кандидата сельскохозяйственных наук Ф. Соловья— ВНИИСП-С; 12-рядный навесной конструкторов Фищенко и При-сяжнюка — ВНИИСП-ФП; подкормочное приспособление для культиватора УКС-12, размещенное на тракторе, благодаря чему заметно снизилась перегрузка рамы.

Опытные образцы ВНИИСП-ФП изготавливали рабочие мастерских Киевского института механизации сельского хозяйства, а двух других — Первомайского завода в городе Бердянске. Культиватор-растениепита-тель ВНИИСП-С выгодно отличался от других, у него было 4 бака с раствором: два емкостью по 300 литров располагались на культиваторе, и два по 200 литров — на тракторе. От ходового колеса через цепную передачу приводилась в действие мешалка, которая не давала нерастворимому в воде суперфосфату выпадать в осадок.

На гектар обрабатываемой площади требуется от 1300 до 3800 литров раствора, поэтому довольно часто приходится производить заправку баков. Чтобы сократить время простоя, Ф. Соловей ввел в свою конструкцию центробежный насос, устанавливаемый на тракторе. Жидкая подкормка связана еще и с проблемой подачи на поля большого количества воды и приготовления раствора. Исследования ученых ВНИИСПа и сотрудников Мироновской опытной станции показали, что при заделке на глубину от 10 см и больше сухая и жидкая подкормка равноценны. Куль-тиватор-растениепитатель ВНИИСП-С позволяет производить и сухую подкормку, для этой цели на нем предусмотрена установка ящика для сухих удобрений и высевной аппарат.

В 1936 году на Киевской областной опытной станции производились испытания культиваторов различных

конструкций, ВНИИСП-С оказался лучшим. В следующем сезоне серия этих культиваторов работала на полях Киевской, Винницкой и Воронежской областей. В 1938 году после внесения некоторых усовершенствований Первомайский завод наладил массовое производство.

Вопрос с механизированной подкормкой как будто разрешился, но тут обнаружилось, что заводы сельскохозяйственного машиностроения страны выпускают 21 тип культиваторов, которые комплектуются 37 видами рабочих органов. Лишь в качестве запасных частей для них требовалось 1 млн. лап в год. Большое количество марок культиваторов обусловливалось не столько разнообразием условий их применения или различной величиной захвата посевных агрегатов, сколько отсутствием системы в разработке конструкций. Для отдельных операций имелось по 5— 6 машин, а некоторые оставались немеханизированными. Тот же самый растениепитатель ВНИИСП-С, например, не годился для обработки картофеля и подкормки свеклы, посеянной 4-рядной сеялкой.

Многочисленное хозяйство культиваторов нужно было привести в четкий порядок. Поэтому в 1940 году специалистам ВИСХОМа поручили разработать единый план усовершенствования и унификации культиваторов. Работники ВИСХОМа в содружестве с конструкторами ВНИИСПа и Первомайского завода создали культиваторы УКРС-1 и УКРС-2, заменившие собой четыре прежних. Война прервала эту работу, но после ее окончания процесс систематизации машин возобновился. К 1947 году вместо 21 типа культиваторов осталось 12, причем выполняли они более широкий круг задач. Со временем совершенствовалась конструкция культиваторов, менялось их обозначение, но они по-прежнему оставались орудием повышения урожая орудием, рожденным инициативой и героическим трудом стахановцев свекловодческих полей.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер