Юный техник 1961-02, страница 87

Юный техник 1961-02, страница 87

также очень хорошо чувствуют наступающее Н к Р1?1£01МГЫ1? ненастье. Муравьи перед дождем не выходят XIJLVJiiiAfVin.«ж,» из муравейника и стараются закрыть все его входы и выходы. Мелкие насекомые летают ниже, чем обычно, — повышается влажность воздуха, и они становятся тяжелее. И птицы, которые питаются ими, — стрижи, ласточки — уже не мелькают так высоко в небе. Вечером и ночью к горящей лампе прилетает много жуков, бабочек и других насекомых. Но особенно много их бывает перед дождем, а еще больше — перед грозой.

Моряки на Каспийском море давно заметили, что если в штиль далеко от берега появляются крупные бабочки — линейчатые бражники, — жди вскоре штормового северо-восточного ветра. А моряки, плавающие у побережья Южной Америки, предсказывают сильный юго-западный ветер — памперо, — заметив насекомых, появляющихся над океаном.

В Египте много раз наблюдали, что стаи саранчи прилетают на поля чаще всего тогда, когда падает барометрическое давление.

Предчувствуют изменения погоды и пиявки, которые перед непогодой присасывоются к растениям, корягам и замирают, и рыба-вьюн, и скорпионы, и фаланги.

Присмотритесь внимательно к тому, как ведут себя животные, растения, и вы найдете еще много удивительных «живых барометров».

В. ЧЕРНЫШОВ

- РЫБЫ „СЛЫШАТ" НЕПОГОДУ -

Известный знаток моря В. В. Шулейкин во время научного плавания в 1932 году узнал от метеоролога экспедиции В. Без-нина интересный факт. Если приблизить к уху шар-зонд, наполненный водородом, человек будет ощущать неприятное, болезненное состояние, как будто давление на барабанную перепонку резко изменилось; причем боли в ухе бывают сильнее, если шар держать на расстоянии 1 см, и пропадают, если его удалить на 10 см. Вернувшись в Москву, ученый повторил опыт. Но... ухо не отозвалось на звук шара-зонда. Позднее, будучи у моря. Шулейкин еще раз вернулся к этому явлению. И вновь ухо болью прореагиоовало на шар, наполненный водородом.

Многочисленные эксперименты позволили сделать Шулейкину вывод: ухо слышит инфразвуковые колебания моря. На вопрос, какова же природа инфразвуковых волн, исходивших от шара, ученый ответил: инфразвуки — это голос моря, и исходят они от поверхности моря во время ветра перед штормом.

Академик А. Н. Крылов отмечал, что некоторые морские животные воспринимают такие инфразвуковые штормовые предостережения. Недаром моряки давно замечали, что так называемые морские блохи (рачки) уходят вверх на берег, подальше от воды, задолго до шторма, когда барометр еще не чувствует его приближения. Предчувствуют шторм и некоторые рыбы и ме-дузы. _

В начале сороковых годов ученые, прослушивая с корабля подводные шумы в океане, обнаружили, что в течение суток в воде стоит почти постоянный шум, причем поблизости не было ни одного корабля. Шум этот то нарастал, то затихал. В разное время суток и в разное время года он бывал неодинаков. Исследования позволили ученым точно установить, что «шумят» рыбы. Наибольшую звуковую активность они проявляют примерно около 9 часов вечера, и особенно в первых числах июня. А в середине мая и июля океанские обитатели опять затихают.

Трудности определения голосов рыб в искусственных бассейнах (здесь рыбы обычно молчат), а также сложность исследований в океане пока не позволяют сказать, кто же из них «говорит» чаще и громче.

ПОПРАВКА. В январском номере в статье «Солнечное затмение» на стр. 78 допущена опечатка. Первую фразу следует читать: «15 февраля 1961 года произойдет редкое и интересное явление природы — солнечное затмение».

71