Юный техник 1961-02, страница 85

Юный техник 1961-02, страница 85

термометров; по осадкомеру Третьякова 2 определите количество выпавших осадков; обратите внимание на гололедный станок 3; наблюдайте за показаниями барометра-анероида 4. В поле, на различных его участках, прикрепите к штырям снегомерные рейки 5 и время от времени уточ няйте, сколько выпало снега. Прослушивайте и записывайте в специальный журнал 6 ежедневный прогноз погоды по радио. Сюда же записывайте: дождь, снег, метель, град, пыльная буря, роса, иней, гололед и т. д. Обращайте внимание на местные признаки погоды 7: не гудят ли столбы, красное или обычное небо, не стелется ли дым. Сделайте сами почвенный бур типа «БП-44». Образцы почв, взятые с разных глубин, собирайте в специальные стаканчики 8, на которых надпишите порядковые номера. Взятые пробы почвы 9 надо взвесить в лаборатории с точностью до 0,1 г, так вы определите степень влажности пахотного слоя. Походным термометром-щупом 10 опиоделите температуру пахотного слоя. Регулярно составляйте таблицы и графики (ежедневные изменения температуры воздуха, почвы, атмосферное давление, осадки) 11 и сообщайте все данные в сельсовет.

Работая в агрометеобригаде, вы не только поможете своему колхозу вырастить хороший урожай, но и приобщитесь к научно-исследовательской деятельности. Здесь вы научитесь наблюдать природу, правильно и точно ставить опыт, сопоставлять факты, делать выводы, критически мыслить. А это пригодится всегда, какую бы профессию вы потом ни выбрали себе.

Вблизи человеческого жилья, среди тенистых сорняков водится чистотел. Он цветет в течение всего лета. Перед наступлением дождливой погоды цветочные венчики чистотела заметно поникают. Предчувствует приближение дождливой погоды и конский каштан — его широкие кольчатообразные листья начинают выделять особую клейкую жидкость.

У заячьей, или обыкновенной, кислицы, часто растущей в затененных ельниках, листья складывзюгся перед наступлением неблагоприятной погоды и на ночь. Растение при этом как бы «засыпает», чем предохраняет себя от излишней потери тепла во время ночного понижения температуры или в ненастье. Можете пересадить кислицу в цветочный вазон и поставить на окне в тени — ваш своеобразный барометр будет заранее предсказывать изменение погоды. Подобным образом ведет себя и красный луговой клевер: в пасмурные дни перед дождем и ночью он тщательно складывает свои листочки. У сорняка — лесной крупки соцветия повисают в дождливую, холодную погоду.

Семена неко орых растений также указывают на изменения погоды. На влажных лугах произрастают красивые сине-лиловые цветы болотных и луговых гераней —- журавельников. Их семена вызревают в коробочках, похожих на журавлиный клюв. В дождливую погоду зубчики коробочки всегда закрываются, что предохраняет семена от повышенной влажности воздуха.

также являются почти безошибочными индикаторами ПТИЦЫпогоды. Анатомические и физиологические особенности* птиц, имеющих особые воздушные мешки, скопления« воздуха в трубчатых костях и сложную нервную систему, позво^ ляют им заранее чувствовать наступление ненастья, скорую смену времен года.

Большая часть жизни птиц протекает в полете. Естественно, их организм беспрестанно подвергается влиянию солнечных лучей, и эти излучения действуют определенныг." образом на самочувствие п иц, их поведение. Весной и осеныс резко меняется сол

69