Юный техник 1961-02, страница 84

Юный техник 1961-02, страница 84

АГРОМЕТЕОПОСТ

П ожалуй, не найдется у нас человека, который не при-■ ■ слушивался бы с интересом к ежедневной сводке погоды. У всех свои планы, и, конечно, хочется знать, не помешает ли погода нх осуществлению. Один ждет снега — поскорей бы стать на лыжи; другой ругает метель — занесло дороги, поезд опаздывает; третий ждет ие дождется солныш ка и т. д.

Но особенно «ждут погоду» в деревнях и селах, в колхозах, совхозах. Ведь от погоды — зимой и летом — зависит урожай. В Советском Союзе на нужды земледелия работает свыше 3 тыс. метеостанций, расположенных в сельских местностях. Но если окинуть взглядом карту нашей страны и учесть, сколько микропогод рождается ежедневно на сотнях тысяч колхозных полей, садов, лесополос, эта цифра покажется просто мизерной. «Каждому хозяйству — свой агрометеопост!» — этого требует сама жизнь. Большую помощь здесь можете оказать своему колхозу, совхозу вы, ребята. Агрометеонаука — дело хлопотливое/но несложное.

Если в вашем колхозе или на школьном участке нет метеоплощадки, построить ее нетрудно Из рисунков на цветной вкладке IV—V видно, как надо построить отдельные приборы, как вести наблюдения.

Установите иа площадке будку Селянинова 1 и каждое утро смотрите показания минимального и максимального

ПОГОДУ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ...

Три раза в день радио передает нам сводку погоды для раз-■ ных географических районов нашей необъятной страны. Сводку эту составляют сотрудники специального учреждения Государственной службы погоды. Они изучают метеорологические сводки о погоде в суровой Арктике и Антарктиде, на побережьях морей и озер, в различных точках бескрайной тайги, в умеренной полосе и знойных пустынях.

Погоду микрорайона можно предвидеть по местным признакам, конечно, если быть наблюдательным.

реагируют на перемену влажности, атмосферного JrAL> J. rjliwj давления, светосилы. Если вы всерьез начнете наблюдать жизнь растений, то очень быстро научитесь распознавать «указчиков погоды». Нап ,имер, если цветы растения мокричника раскрылись в 9 утра и оставались в таком состоянии до 4 часов пополудни, то в ближайшее время погода останется ясной. Увидите, что мокричник закрыл свои цветы после 9 утра, ждите скорого дождя.

На заливных лугах и болотистых низменностях растет сердечник луговой. Кисти его белых и лиловых цветов распускаются поздней весной. Обычно эти цветы поникают перед наступлением ненастья, а также на ночь. Среди степных просторов южной части Советского Союза встречается стелющийся по земле подмаренник. Аромат его мелких желтых цветочков заметно усиливается перед пасмурной погодой и дождем. Такой же способностью обладают цветы сирени, черемухи, смородины, лоха серебристого, ландыша и многих декоративных растений.

К числу растительных барометров можно отнести цветы белой и желтой кувшинок. В дождливый или пасмурный день их венчики обычно закрываются. Подобное явление происходит с голубыми цветами дикого цикория, желтыми соцветиями-корзинками одуванчиков и другими растениями из семейства сложноцветных.

68