Юный техник 1961-02, страница 86

Юный техник 1961-02, страница 86

нечная радиация. Смены холодного и теплого периодов воздействуют на самочувствие птиц, эго отражается, в свою очередь, на сроках перелетов.

Как же, с помощью каких сеоих «приборов» птицы ориентируются в пространстве, «чувствуют» атмосферные изменения? Наблюдались случаи, когда при искусственных мощных электромагнитных излучениях птицы теряли ориентировку. Так, направление летящих стай нарушалось в зоне действия радиостанций. Только на расстоянии 15 км от центра излучаемого потока радиоволн птицы снова находили верный путь. Ученые предполагают, что в вестибулярном аппарате, управляющем равновесием птиц, помещается особый природный компас.

В поведении птиц еще много неизвестного нам. Как, например, пернатые ориентируются по солнцу, а ночью координируют свое местонахождение по созвездиям? Что это именно так, свидетельствуют опытные наблюдения над птицами, проведенные в Московском планетарии ночью. И что еще, как не эта способность ориентироваться ночью, позволяет полярным крачкам совершать часть пути из Арктики в Антарктиду в ночное время?

Опытные охотники и таежники по характеру осеннего перелета судят, какая ожидается зима — ранняя или поздняя. Помните, как Дерсу Узала прекрасно узнавал погоду в тайге по поведению птиц? Важно проследить кочевки тундровых и таежных птиц: снегирей, свиристелей, чечеток, подорожников, белых сов и других, посещающих черноморские, крымские и прикаспийские степи перед зимними метелями. Если вести наблюдения над местными птицами, можно научиться предсказывать погоду.

Если птицы не торопятся с отлетом или не спеша летят на юг и часто останавливаются в пути на кормежку, ждите мягкой, теплой осени. Правда, случается, что птицы ошибаются, морозы наступают раньше отлета или же после того, как птицы вернутся на родину. В этих случаях погибает много пернатых.

Заметьте, массовый осенний перелет уток и гусей предшествует наступлению холодной погоды. Ранняя кочевка в предосеннее время синиц, сорок, соек и ореховок указывает на скорое похолодание. Если осень выдалась сухая и вдруг появляются стайки белых трясогузок, почти наверняка погода изменится, ждите ненастья. Если большие крохали, отлетающие чаще в ноябре, собрались в дорогу, значит в долины рек пришла зима. Зато в мягкие и малоснежные зимы крохали остаются на зимовку вблизи больших рек и незамерзающих водоемов.

А весну «приносят» с собой белые трясогузки, они оповещают о вскрытии рек. Регулярное кукование кукушек указывает на установление теплой погоды и прекращение холодных утренников. Прилет ласточек приурочен к хорошей погоде, благоприятной для сева яровых. Скопления пингвинов и других морских птиц у берегов Антарктиды в конце зимнего периода происходит перед наступлением весны.

В апреле 1958 года участники советской антарктической экспедиции наблюдали такое зрелище. Громадная армия императорских пингвинов шла вдоль берега. Вдруг передние птицы остановились и образовали круг. Остальные обошли их и направились в обратный путь. Вскоре небо покрылось облаками и поднялась сильная буря. Можно предположить, что птицы уловили изменение погоды. По-видимому, у пингвинов имеются специальные приспособления, позволяющие улавливать инфразвуковые колебания, «шумы» моря, предшествующие бурям или штормам. Пингвины ложатся на снег и вытягивают клювы в направлении ожидаемой бури или метели — так они «узнают» погоду.

Перед хорошей погодой чайки и бакланы летят в море, однако в ненастье и перед бурей они спешат к берегу. В приморских странах о состоянии приливов и отливов можно судить по направлению летящих куликов-сорок, настолько правильны их перелеты.

Высота полета птиц определяется не только рельефом местности, сытостью птиц, но и метеорологическими условиями. В хорошую погоду перелетные птицы летят высоко, но стоит им почуять перемену в верхних слоях атмосферы, они держатся ниже к земле.

Характерны также крики птиц. В ясную, безоблачную погоду под сводами леса далеко разносится звонкая песня зяблика. В ненастную погоду голос его почти неслышен. В таких случаях говорят, что зяблик «рюмит» к дождю.

И. БРУДИН