Юный техник 1961-02, страница 88

Юный техник 1961-02, страница 88

TAR НАДО

'I

СОВЕТЫ ЛЫЖНИКУ

рели озябли руки, согреть их можно, подняв, а затем резко опустив. Тем самым вы усилите кровообращение — сразу станет теплее.

Чтобы не путать, на какую ногу какую лыжу надевать, яр- ^

кой краской пометьте одну из них, например буквой Л.

Если за плечами тяжелый рюкзак, не делайте резких поворотов, легко упасть.

Помните, что зимой солнце всходит на юго-востоке, заходит на юго-западе, а в полдень бывает на юге. Ориентиром может служить и снег: с северной стороны дерева, растущего в поле, он будет рыхлым, а с южной — покрытым коркой. Выехали на просеку, вспомните, что просеки всегда идут с севера на юг или с запада на восток. А ребро столба, что стоит обычно на пересечении просек, между двумя гранями с наименьшими номерами показывает на север.

Ходить на лыжах можно и при морозе ниже 15э. Но не забудьте смазать пальцы и лицо, например, несоленым коровьим маслом. Это надо сделать дома, но не на улице. Вазелином лицо смазывать ни в коем случае нельзя. Шнуровать ботинок надо в меру, иначе легко нарушить кровообращение, а значит, и обморозить ноги. Пить в походе можно только кофе или горячий чай, из термоса или из котелка.

После каждого часа ходьбы на лыжах делайте отдых — мышцы тела должны побыть несколько минут в расслабленном состоянии. Для этого постойте немного, опершись на палки или прислонившись к дереву.

Не забудьте взять в поход, кроме бутербродов, еще и кислых конфет, сахар. Конфеты освежают и утоляют жажду, а сахар дает силы.

Палки нельзя хранить в сыром месте — могуг потрескаться. Чтобы лыжные ботинки не потеряли форму, пряча их на лето, набейте туго бумагой.

Пробираясь сквозь кусты, не торопитесь, носок лыжи может зацепить за корень, и лыжа поломается.

Сваленное дерево — пустяковое препятствие, если знать, как обойти его.

Переходя узкую канаву, следите, чтобы тяжесть вашего тела не приходилась на середину лыжи.

I