Юный техник 1961-02, страница 90

Юный техник 1961-02, страница 90

ULAXftJvTbf

Первые сведения о них отно-■■сятся к V—VI векам нашей эры.

Так же как и европейские, китайские шахматы имеют точные правила, разработанную теорию игры и задач, изложен ную в многочисленных трактатах. В Китае они пользуются огромной популярностью. По ним регулярно проводятся соревнования и издаются специальные журналы.

Диаграмма 1.

Доска для игры — прямоугольник с 9 вертикальными (а — i) и 10 горизонтальными (1 —10) линиями, точки пересечения которых образуют 90 пунктов. Эти пункты соответствуют клеткам нашей шахматной доски. Посередине доска делится рекой на два лагеря. В каждом лагере выделяются крепости, состоящие из 9 (3X3) пунктов, в которых располагаются не имеющие права выходить за пределы

крепости король и два ферзя. Каждый из играющих (черные и красные) располагает 11 фигурами (король — I, ферзи — 2, слоны — 2, кони — 2, ладьи — 2, пушки — 2) и 5 пешками Доска и начальное расположение фигур изображены на диаграмме 1, а также на последней странице обложки

положение i

положение 2

Диаграмма 2. Ход короля.

Король ходит и бьет по го ризонтали и вертикали на один пункт (диаграмма 2) и может действовать только на 9 пунктах доски в пределах крепости.

Положение %

положение 2

Диаграмма 3 Ход ферзя.

Ферзь передвигается и бьет по диагонали на один пункт и может действовать в пределах крепости только на 5 пунктах доски (диаграмма 3).

74