Техника - молодёжи 1977-08, страница 38

Техника - молодёжи 1977-08, страница 38

СЕКРЕТ ОКЕАНА

мним теперь, что 4/s всех живых существ обитает либо в воде, либо на воде... Лишь один процент из них привлек пока внимание биологов, изучающих биоактивные вещества. У моллюсков найден антибиотик типа гепарина, из морских звезд извлечен инсулин, из морских огурцов — препараты, задерживающие рост злокачественных опухолей у мышей.

Опыты доктора Дидова

В Петричко-Санданском районе Болгарии, у застывшей лавовой громады вулкана Кожух, расположена первая в республике станция по культивированию водорослей под открытым небом. Здесь, у подножия угасшего еще в третичную эпоху вулкана, бьют горячие ключи, они дают 4 тыс м3 воды в сутки — воды, обогащенной минеральными солями и углекислотой. Именно в Петричко-ве получены самые высокие и устойчивые урожаи водорослей, но дело не только в килограммах и тоннах — на станции изучаются процессы, которые когда-нибудь послужат основой широкого промышленного производства зеленой биомассы. «Секреты водорослей»» исследуются здесь на различных растительных формах, и раскрытие их, надо полагать, когда-нибудь позволит перенести необыкновенную технологию прямо на морское мелководье. Правда, сейчас об этом можно лишь мечтать.

— Сельскохозяйственные культуры дают один-два урожая в год. С культурой водорослей все обстоит ина

че, — рассказывает руководитель лаборатории водорослей Болгарской академии наук Христо Дилов. — Цикл размножения завершается иногда меньше чем за час. Одноклеточная водоросль делится на 8, 16 или даже на 32 дочерние клетки. Сбор «зеленого хлеба» в десятки раз превышает урожай зерновых в расчете на один гектар. Я назвал водоросли зеленым хлебом не случайно, они содержат до 50% белка, зерновые — лишь 6—11%. Добавляя в воду различные вещества, можно управлять ростом культуры. Фотосинтез может стать промышленным процессом. В зеленых клетках до 20% углеводов и столько же жиров. Есть и аминокислоты — как в мясе. Водоросли содержат витамины С, К, В,2, провитамин А, пантотеновую и фолиевую кислоты (это тоже витамины). В нашей лаборатории из водорослей выделены эфирные масла. Водоросли-эфироносы превосходят знаменитую казанлыкскую розу. Ароматических веществ в розовых лепестках очень мало — всего 0,3— 0,4%. В водорослях — до 10%, в десятки раз больше. Эфирные масла с подводных плантаций — неплохое сырье для парфюмерной промышленности, они хорошо фиксируют, сохраняют аромат любого растения и дают сами приятный запах зелени или свежего сена. А качество зеленой массы после отделения масел становится даже выше. Отсюда — предложенный нами комплексный подход к использованию «урожая».

— Расскажите о проблемах, которые возникают при культивировании

водорослей, — прошу я доктора Христо Дилова, — ведь немало, наверное, трудностей, которые нужно преодолеть коллективу вашей молодой лаборатории, да и вашим зарубежным коллегам тоже...

— Первые опыты массового культивирования одноклеточных водорослей были начаты вскоре после второй мировой войны, в Болгарии — с 1966 года. Сейчас над проблемами выращивания водорослей работают ученые СССР, США, ФРГ, Японии, Польши, Чехословакии... Но результаты, как оказалось, очень сильно зависят от естественных условий И это может порой разочаровать исследователей. Культура водорослей чувствительна к кислотности среды Если она становится кислой, клетки перестают размножаться и расти. Остается добавить, что кислая реакция среды проявляется уже через два-три часа после начала цикла. «Раскислить» суспензию, снова сделать ее нейтральной (и это каждые два-три часа) очень и очень непросто. А в промышленных масштабах практически невозможно. Минеральные воды Петричкова особенные —■ в них много бикарбонатов. Отсюда — буферные свойства раствора, устойчивость реакции. Быть может, это и решает одну из главных проблем будущего производства водорослей под открытым небом.

Вторая проблема — перегрев. Обычно температура суспензии на 5—10° выше температуры воздуха. У нас в Болгарии летом бывает жарко: в Петричко-Санданском районе 40° в тени не редкость. И эта температура губительна для культуры. Казалось бы, никаких перспектив промышленного производства водорослей: не выращивать же их в холодильниках! Однако близ кратера потухшего вулкана наблюдается необычное, даже странное явление: температура суспензии оказывается не выше, а ниже температуры воздуха. Происходит как бы автоматическое регулирование среды: культура никогда не перегревается. Более того, при невысоких температурах (порядка 15—20° С) суспэнзия разогревается, она становится теплей окружающего воздуха!

Как это ни парадоксально водоросли почти всегда находятся в оптимальных условиях. И хотя механизм автомата-регулятора, созданного самой природой, нам неведом, действует он безотказно. Выход продукции у нас втрое выше, чем на аналогичных установках в других странах. Если нашу станцию сопо-

На снимках (слева направо): Опытная станция по выращиванию водорослей под открытым небом.

Здесь, в живописной болгарской долине, получены самые высокие урожаи с «подводных» огородов.

35