Техника - молодёжи 1974-04, страница 30

Техника - молодёжи 1974-04, страница 30

xxiv

Ji МЕЖДУНАРОДНЫЙ Ы ЛСТРОНАВТИЧРСКИЙ КОНГРЕСС

ПРООБРАЗ
КОСМИЧЕСКОГО
ДОМА

Сергей ВЛАСОВ

Каи все существующее на Земле живет одним и тем же количеством газов, жидкостей и твердых тел, которое никогда не убывает и не прибывает, так и мы сможем в межпланетной станции вечно жить взятым, нами запасом материи.

К. ЦИОЛКОВСКИЙ

В фантастической повести А. Беляева «Вечный хлеб» профессор Бройер создает культуру микроорганизмов, состоящую из всех необходимых для питания человека элементов. «Вечный хлеб» получился питательным и вкусным. Поглощая молекулы воздуха, он неумолимо разрастался. Одного килограмма его хватало человеку на всю жизнь И уж во всяком случае, оказалось бы достаточно, чтобы прокормить космонавта в длительном полете. Но пока это только фантастика — люди вынуждены брать с собой в космос запасы земных продуктов.

Если принять дневную норму расходования человеком: продуктов питания — 700 г, питьевой воды — 2500 г, кислорода — 800 г, санитар-но-бытовой воды — 5000 г, то для полета продолжительностью в один год на экипаж из трех человек надо около 10 т запасов. Для полета на Марс и обратно экипажу потребуется уже 30 т запасов. Цифра для сравнения: вес трехместного космического корабля типа «Союз» — 6,5 т.

К тому же перевозка продуктов питания очень дорога. С учетом транспортных расходов буханка хлеба весом 1 кг стоила бы иа Марсе дороже, чем 1 кг золота.

За сутки человеческий организм выделяет в окружающую среду более 2,5 кг продуктов обмена. За 3 года в расчете на экипаж из трех человек это составит более 8 т. Как избавиться от ненужных веществ? Выбрасывать их за борт корабля? Нет, простое удаление отработанных продуктов недопустимо. Космос нельзя за' грязнять.

Для полетов к другим планетам существующие сегодня системы жизненного обеспечения (СЖО) не пригодны. Нужен замкнутый цикл с круговоротом, где вещества, выведенные из организма, могли бы после ряда превращений вновь пригодиться для космического экипажа. Одним из исследований, ведущих к созданию такой системы, был полугодовой красноярский эксперимент, ко

Схема газо- и водообмена в экспериментальном комплексе «Биос-3». Пути движения газов показаны оранжевыми линиями, воды — черными. Голубы-ми стрелками показано направление движения. Буквами обозначены: В — культиваторы водоросли хлореллы, Г — газодувка, У — угольный фильтр, С — сборники сточной воды в кухне и туалете, Q — коллектор отбора конденсата влаги в фитотроне, Д — емкость для кипячения и хранения бытовой воды, М — коллектор мочи, Ф — узел сорбционной доочистки питьевой воды.

Фитотрон'1

Фитотрон-2