Юный техник 1967-04, страница 16

Юный техник 1967-04, страница 16

Сейчас ясно, что между электрическими полями живой клетки и внешней среды происходит постоянный энергообмен. Он, быть может, не менее важен, чем обмен веществ.

Один из первых источников тока, с которыми человек столкнулся, — электрогенератор ската. Позднее было обнаружено, что у сигналов, бегущих по нервным волокнам животных и человека, — электрическая природа. А как обстоит дело с растениями? Если половину зеленого листа затенить, а затем приложить к освещенной и неосвещенной частям электроды, между ними пойдет ток. Лист — фотоэлемент?! Да, солнечную энергию растение частично преобразует в электрический ток. Больше света — больше и разность потенциалов между электродами. В среднем она равна примерно 0,1 в.

Исследования показали, что основной строительный материал зеленого листа — хлоропласты и содержащиеся в них пигменты, вроде хлорофилла и каротиноидов, обладают ярко выраженными полупроводниковыми свойствами. Благодаря этому лист проявляет себя, как солнечная батарея, вырабатывающая ток.

Пока эксперименты...

Электрические токи в растениях играют основную роль в процессе обмена веществ Он основан на перемещении заряженных частиц—ионов.

А теперь вообразите: к растению приложили внешнее электрическое поле. Понятно, что первоначальное движение ионов изменится. К чему же это приведет? Вопрос не из легких. Ведь процесс обмена веществ в живой клетке мы представляем пока весьма смутно. Найти ответ теоретическим путем не удается. Вернее всего в таких случаях эксперимент.

Исследователь помещает растение в электрическое поле. Как правило, оно гибнет. Но иногда результат другой: растение начинает вдруг бурно расти и дает небывалый урожай.

Однажды ученые провели такой опыт. Вокруг грядки, на которой росла морковь, закопали в землю металлические электроды. Время от времени к ним подключали ток. Урожай был ошеломляющим: отдельные корнеплоды достигли веса свыше 5 кг. Здорово, не так ли?

Повторить, однако, этот эксперимент не удалось — морковь гибла. Уж очень мало знают сегодня ученые о действии электрических токов и полей на живое. Гигантскую морковь вырастили определенные электрические условия. Они зависели и от расположения электродов, и от силы подведенного к ним тока, и от проводимости грунта. На следующий год почва оказалась чуть влажнее, электрическое сопротивление ее изменилось — и вот действие поля на растения стало иным. А каким именно, не известно. Подчеркнем: сейчас не известно. Обратив внимание на какой-то удивительный эффект, наука не успокоится, пока не поймет его до конца. Так будет и в этих опытах.

Электрическая летаргия

Молдавские исследователи надеются с помощью электрических полей решить и еще одну важную проблему. Мало вырастить рекордный урожай — нужно и собрать его без потерь. Электрическое поле действует на процессы обмена веществ по-разному: может ускорять их, а может и замедлять. А нельзя ли их просто приостановить, создать такой овощной анабиоз? Тогда удастся, например, консервировать фрукты и овощи буквально на корню. Создав электрическое поле, скажем, над грядкой созревших помидоров, можно не опасаться, что они перезреют: ведь под действием поля в них замедлен обмен веществ. Надо — убирай их с куста сразу, нет — можно и повременить. На качестве плодов это никак не скажется.

Мне показывали в Институте прикладной физики Академии наук Молдавской ССР схему экспериментальной установки для воздействия на фрукты электрическим полем.

Электрическим полем можно консервировать не только растительные

14