Юный техник 1967-04, страница 14

Юный техник 1967-04, страница 14

ПИОНЕР-ВСЕГДА ВПЕРЕДИ ИДУЩИЙ!

В те годы, когда самое слово «техника» мне и моим босоногим сверстникам, детям прошлого века, было неизвестно, мы, сами того не подозревая, действовали как изобретатели и конструкторы. В жаркие летние дни с ножом в руке отправлялись мы в прибрежные заросли ивы и бузины. Вырезав кусок ствола, мы выдавливали из него сердцевину палочкой, и в руках у нас оказывался отрезок полой трубки, то, что в технике называется цилиндром. Кружком из прута ветлы или ивы забивали цилиндр с одного конца, проделав в этом дне цилиндра маленькое отверстие. Навернув на конец ивовой палочки тряпичную ленточку, мы получали шток с поршнем и, вставив его в цилиндр, имели в руках действующую модель всасывающего и нагнетающего водяного насоса.

После этого, набравши в насос обратным движением поршня воды, мы прямым ходом его выбрасывали ее на случайного прохожего. Пока он растерянно соображал, ловить мальчишку или вытереть сначала лицо, мы успевали скрыться.

Это далекое, дореволюционное детство с творческой порывистостью, но совершенной бесплодностью я вспоминаю каждый раз, когда встречаюсь с организованностью пионерского и комсомольского движения.

Сорок лет назад, на заре пионерского движения, я написал книгу «Семь дней в поисках лучшего». Она рассказывала о первых пионерах того времени. Один из героев, петербургский мальчик, сын рабочего, принимал участие в Октябрьской революции. Ему удалось проникнуть в Зимний дворец, разузнать, что там делается, и рассказать рабочим, осаждавшим дворец.

Деревенские ребята, о которых я рассказывал, боролись со всяческими суевериями, с плутнями попов, с враждебными вылазками кулаков, с деревенской темнотой и невежеством. Наибольшие симпатии у пионеров, обсуждавших книгу, вызвал Сенька Уж, после разных приключений возвратившийся в свою деревню и организовавший здесь кустарную канатную и веревочную мастерскую на артельных началах.

В разгар Великой Отечественной войны в книге «Железная дорога» я рассказывал уже о других героях, пионерах и комсомольцах, помогавших отцам и братьям и в боях за Родину, и на производстве, и в послевоенном коммунистическом строительстве.

И вот сегодня перед моими глазами новые отряды пионеров и комсомольцев, идущих рядом с отцами и братьями.

Ташкентские пионеры после урона, нанесенного землетрясением Дворцу пионеров, заново оборудовали лабораторию радиокружка, и даже создали приборы, которые уже приносят пользу в хозяйстве республики: таков, например, прибор для измерения влажности хлопка. Это не бесплодное конструирование озорных игрушек, на которые тратилась творческая энергия дореволюционного детства и отрочества.

В Махачкале пионеры на республиканской станции юных техников познают тайны конструирования, создавая модели. Но какие модели! Вот действующая модель экспериментального крыла, модель однорельсовой дороги, транспорта на воздушной подушке!

В Курском дворце пионеров изготовили для городских школ десять осциллографов, десять новых автомобилей типа «Карт». Все нужное, а не шуточное.

Овладевая культурой и знаниями, пионеры думают не только о себе. Кировские юные техники организовали отряды, которые выезжают в села и помогают тамошним ребятам устраивать кружки юных техников в школах и клубах. Юные техники Пермской областной станции не только решили интересную идею «механического дворника», но создали

(Окончание на стр. 15)

12