Юный техник 1967-04, страница 15

Юный техник 1967-04, страница 15

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЮШКО-ПОЛЕ

Продолжаем нашу рубрику «Вести союзных академий». Сегодня мы рассказываем об интересных работах ученых Академии наук Молдавской ССР.

У меня в руках два журнала: один на русском языке, другой — на английском. Один издается в США, другой — в Кишиневе. Называются оба журнала «Электронная обработка материалов». Понимаю, что Борис Романович Лаза-ренко, директор Института прикладной физики Академии наук Молдавской ССР, неспроста показывает мне их.

Сравниваю: одни и те же статьи, те же авторы. Но номер на русском языке появляется в свет гораздо раньше, чем на английском. Ведь американцам приходится его переводить!

Что же побудило их от корки до корки переводить журнал, который издается Молдавской академией наук? Вместо ответа приведем обращение редколлегии журнала, представляющей свой первый номер читателю: «...будут публиковаться обзорные и оригинальные статьи, посвященные изысканию новых облас-

В тенетах проводов видят ученые будущие сады Молдавии. Электроды в земле, электроды над кроной — между ними электрическое поле. В нем фрукты будут доспевать по заказу.

тей -применения электричества в народном хозяйстве, основанных на использовании электрических разрядов и электрических полей». Это направление технического прогресса называют электронной технологией.

Подсчитано, что примерно 70% электроэнергии, которую мы производим, превращается в конечном итоге в механическое движение различных частей машин, станков, механизмов. Около 25% превращается в тепло и свет. И лишь несколько процентов используются там, где электричество ничем не заменишь. Это гальванотехника и гальваностегия, электронная металлургия (получение Сверхчистых металлов и сплавов), электромагниты, обработка металлов искровыми разрядами и т. д. Это все — в промышленности. Но, как показывает эта статья, у электротехнологии не меньше возможностей и в сельском хозяйстве.

Живое электричество

Если ввести в живую клетку электроды, между ними всегда можно измерить разность потенциалов. В мертвой клетке электрических потенциалов нет. И выходит, что электрические поля в организме — спутники жизни.

13